• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На украинских госпредприятиях будут создавать независимые набсоветы
    Опубликовано: 2017-03-13 23:00:16

    Таким образом, возможность политического вмешательства в работу госпредприятий почти нивелируется, а коррупционные риски - значительно снижаются. Кабинет Министров Украины утвердил порядок создания и функционирования независимых наблюдательных советов в государственных компаниях.Предложенный порядок позволяет создать независимые наблюдательные советы, которые будут формировать стратегию развития государственных компаний, назначать менеджмент, оценивать его работу и выбирать независимого аудитора для проведения проверки.Независимые наблюдательные советы должны быть созданы в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых 50% + акций (долей) принадлежит государству, а также активы которых за последний год превышали 2 млрд грн, а чистый доход – 1,5 млрд грн.Всего под эти критерии подпадает 41 госкомпания, включая НАК "Нафтогаз Украины".

    В других унитарных компаниях и хозяйственных обществах необходимость существования независимого наблюдательного совета остается на усмотрение органов управления.На предприятиях, где уже был сформирован независимый наблюдательный совет с большинством независимых членов - переизбирать наблюдательный совет не требуется.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.