• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонд госимущества определился, когда выставит на продажу ряд запорожских предприятий
    Опубликовано: 2017-03-10 16:07:17

    Ведомство утвердило план-график, в котором определен способ продажи, размер пакета, который будет предлагаться к продаже, и ориентировочный срок объявления о продаже.

    Согласно официальному приказу ФГИУ, на продажу планируют выставить 63 объекта, из которых 29 - будут предлагаться к продаже на конкурсе; 28 - на фондовой бирже; 6 - на аукционе. В список входит 12 бюджетообразующих предприятий, которые будут предлагаться к продаже на конкурсе или на аукционе - в том числе, ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат". По данным ФГИУ, сейчас осуществляются организационные мероприятия по подготовке распорядительных актов Фонда и Кабинета Министров Украины.

    В дополнении №1 к указу ФГИУ от 30.01.2017 №132, в список объектов категории В,Г (которые подлежат продаже по конкурсу с открытостью цены по принципу аукциона) входит ОАО «Запорожьеоблэнерго» и ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат». Известно, что 60,248% акций ОАО «Запорожьеоблэнерго» намерены выставить на продажу уже в августе этого года. Уставной капитал предприятия – 44 млн 840 тыс грн.

    Что касается ПАО «ЗАлК», то 68,0095% акций разрешат приватизировать в сентябре. Уставной капитал – 155 млн 682,28 тыс грн.

    Кроме того, 1 марта 2017 года руководство ФГИУ подписало приказ, в котором утвержден перечень объектов групп В, Г, которые в этом году подлежат к предпродажной подготовке.

    В официальном документе говорится, что в 2017 году начнут готовить к продаже предприятия, которые пока запрещено приватизировать.

    К примеру, ГП «Мелитопольский завод «Гидромаш».

    На данный момент завод входит в перечень объектов групп В,Г, которые не подлежат приватизации. Таким образом, начать предпродажную подготовку «Гидромаша» можно будет после исключения Верховной Радой его из «антиприватизационного» списка.

    Второй год подряд пытаются подготовить к продаже и ГП «Бердянский морской торговый порт» (предприятие группы Г также на данный момент в списке запрещенных к приватизации). К этой категории относятся и ГП «Украинский научно-исследовательский институт спецсталей, сплавов и ферросплавов», ГП «Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана».

    В этом году в Фонде госимущества займутся вопросами подготовки к продаже также ГП «Тепличный комбинат».

    В 2017 году готовить к большой приватизации начнут ГП «Сельскохозяйственное предприятие «Запорожское» (группа В), ГП «Государственный институт по проектированию промышленных предприятий».

    vv.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.