• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • SOCAR стала оператором терминала, который ранее принадлежал группе «Приват»
    Опубликовано: 2017-03-06 22:00:11

    Процесс перехода «Синтез Ойл» от «Привата» к SOCAR начался еще в прошлом годуАзербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR стала оператором терминала «Синтез Ойл», который ранее принадлежал группе «Приват» и бизнес-структурам Игоря и Григория Суркисов. Об этом в своей статье пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, передает OilNews.Эксперт отмечает, что процесс перехода «Синтез Ойл» от «Привата» к SOCAR начался еще в прошлом году. По его мнению, данный проект был реализован в комплексе с договоренностями о ежегодной поставке 1,3 млн т азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта»), также контролируемую «Приватом». Кроме того, со ссылкой на собственные источники Куюн сообщает о предварительной договоренности о прокачке азербайджанской нефти в Беларусь. Речь идет о трех танкерных поставках по 240 тыс. т нефти в месяц, которая будет подаваться на Мозырский НПЗ по системе нефтепроводов «Укртранснафты».

    «Почти 3 млн т нефти для Мозыря и 1,3 млн т для Кременчуга плюс трейдинг SOCAR на Черном море — это весьма неплохо для начала, тем более что есть перспектива увеличения поставок как минимум по первым двум направлениям. В свою очередь, «Укртранснафта» получит дополнительно около 4 млн т годовой прокачки, которые очень не помешают с учетом постоянно снижающихся объемов транзита и транспорта нефти внутренней добычи», – считает аналитик.По информации СМИ перевалка «Эксимнефтепродукт», входящая в состав «Синтез Ойл», была заложена в «Приватбанке» Игоря Коломойского.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.