• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая железнодорожная ветка в Чернобыле свяжет существующие трассы с ЦХОЯТ
    Опубликовано: 2017-03-01 20:02:23

    В Чернобыле будут строить железнодорожную ветку, которая будет непосредственно подходить к площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

     

    Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

     

    Комментируя информацию о том, что в Чернобыле построят железную дорогу для вывоза отработавшего топлива с действующих украинских атомных станций, эксперт отметил, что строить будут шестикилометровую железнодорожную ветку, которая будет непосредственно подходить к площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

     

    «В Чернобыле будут строить участок железной дороги, железнодорожную ветку, которая будет непосредственно подходить к площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), поскольку вокруг строящегося хранилища нет железнодорожных веток», - поясняет Г. Рябцев.

     

    По его словам, соответственно, и автомобильную дорогу будут строить к новому хранилищу. Дорогу будут прокладывать от существующих трасс к месту нового хранилища.

     

    «Строительство этой ж/д ветки необходимо, поскольку речь идет о централизованном хранилище, которое нужно связать с существующей транспортной инфраструктурой. То есть, это не значит, что специально будут строить ж/д дорогу, например, от Ровенской АЭС до Чернобыльской зоны, проводить специальную линию, на которой раз в полгода будут перевозить отработанное ядерное топливо в одном вагоне», - отмечает эксперт.

     

    «Просто нужно каким-то образом связать строительную площадку ЦХОЯТ связать с существующими дорогами, с существующей сетью, с существующей инфраструктурой для того, чтобы можно было довезти отработанное ядерное топливо с украинских АЭС без проблем. Не по проселочной же дороге будут возить отработанное ядерное топливо с АЭС», - поясняет Г. Рябцев.

     

    По словам специалиста, впоследствии отработанное ядерное топливо будут доставлять с украинских АЭС к ЦХОЯТ по существующим дорогам, по существующей железнодорожной инфраструктуре и далее, соответственно, по новой ж/д ветке протяженностью 6 километров к месту хранилища.

     

    Напомним, Государственное предприятие "Энергоатом" и компания "Укрэнергомонтаж", которая входит в состав корпорации "Укрбуд", заключили контракт на строительство в Чернобыльской зоне участка железной дороги, по которой будут перевозить отработавшее топливо с действующих украинских атомных станций.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.