• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Впервые за десять лет изменили формулу расчета нефти марки Brent
    Опубликовано: 2017-02-21 23:09:55

    S&P Global Platts расширит список сортов нефти, используемых для расчета цены Brent. S&P Global Platts впервые за десятилетие расширит список сортов нефти, используемых для расчета цены Brent, передает НВ Бизнес.К четырем существующим – Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE) – добавится нефть с месторождения Troll, оператором которого является норвежская компания Statoil.

    В сообщении Platts сказано, что поставки нефти с Troll будут включены в данные Brent с 1 января 2018 года. Для контрактов Cash BFOE оценки будут публиковаться с 1 сентября 2017 года, для Dated Brent – с 1 декабря.

    Platts напоминает, что на фоне снижения добычи на самом месторождении Brent в 2002 году были добавлены марки Forties и Oseberg, в 2007 году – Ekofisk. В настоящее время добыча в Северном море стабилизировалась, однако в дальнейшем агентство ожидает снижения ее объемов на этих четырех месторождениях, передает Angi.

    Уже больше года Platts рассматривало меры по защите марки Brent как эталона нефтяного рынка от последствий сокращения добычи в Северном море. С целью повышения ликвидности Brent изучались разные варианты добавления новых сортов, в том числе российской Urals.Контракты на Brent используются трейдерами и нефтепроизводителями в качестве маркера стоимости двух третей физической нефти, обращающейся на мировых рынках. Кроме того, к ним привязаны фьючерсы, опционы и другие деривативы на миллиарды долларов.

    Напомним, что компания Royal Dutch Sheell объявила о начале слушаний по выводу из эксплуатации месторождения Brent, давшего имя одному из мировых эталонов нефти. Консервация месторождения готовится уже более 10 лет в связи с сокращением добычи на расположенных здесь скважинах. По мнению аналитиков, это может привести к укреплению позиции локальных бэнчмарков WTI, Dubai, Urals, пр.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.