• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Насалик рассказал, что дальнейшая блокада ОРДЛО может привести к экологической катастрофе
    Опубликовано: 2017-02-21 18:33:16

    Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик утверждает, что остановка шахт на оккупированных территориях Донбасса, грозит экологической катастрофой на всей территории Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», чиновник также рассказал, сколько стоит украинский уголь.

    «Остановка шахт на той территории, в первую очередь, будет грозить экологической катастрофой, поскольку не будет откачиваться вода, на украинской территории», — сказал Насалик в ходе заседания правительства 21 февраля, сообщает РИА Новости Украина.

    Министра также сообщил, что на сегодняшний день в Украине работает как минимум 18 шахт, себестоимость добычи угля на которых превышает стоимость, заложенную в тариф на электроэнергию. «Цена, которая закладывается в производство электроэнергии, составляет 1730 гривен. На сегодняшний день газовая группа угля реализуется по 1730 гривен, но хочу вам сказать, что сегодня только 4 шахты в Украине (на контролируемой территории), которые вписываются даже в эту общую сумму», — цитирует Насалика «Эконмоическая правда».

    При этом чиновник подчеркнул, что в Украине работает как минимум 18 шахт, добывающих уголь по цене выше, чем 1730 гривен. Например, себестоимость добычи угля на шахте «Бужанская» составляет 2800 гривен.

    В ответ премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что «у нас есть шахты, где себестоимость 2800 гривен. В тарифе, который утвержден НКРЭ, заложено 1730 гривен. И вы все понимаете, что те шахты, которые добывают уголь по 2800, мы из бюджета напрямую им дотируем эту разницу. А на Роттердаме, по моей информации, цена сегодня составляет 2829, а не 1730 гривен».

    Как сообщали СМИ, в середине февраля 2017 года глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что, если властями будет перекрыта линия разграничения в Донбассе, шахты на неподконтрольной правительству Украины территории закроются навсегда.

    Ранее «Фраза» сообщала, что в конце декабря 2016 года добровольцы на Донбассе начали организацию блокады оккупированных территорий, протестуя против потоков контрабанды, перемещающейся между Украиной и оккупированными территориями.

    Против блокады выступили заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Последний заявил, что принятие соответствующего решения находится исключительно в компетенции президента Украины Петра Порошенко.

    26 января 2017 года ветераны антитеррористической операции заблокировали железную дорогу «Луганск-Лисичанск-Попасная» на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Тогда же был остановлен первый поезд, движущийся на оккупированную территорию.

    Между организаторами торговой блокады оккупированных территорий Донбасса и сотрудниками полиции Донецкой области произошел конфликт на трассе между Бахмутом и Константиновкой.

    10 февраля «Укрзализныця» и «Штаб блокады торговли с оккупантами» обнародовали отчеты о результатах 16 дней блокады.

    14 февраля вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что блокирование поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей выгодно, прежде всего, России.

    В Европейском Союзе призвали немедленно прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису в Украине.

    fraza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.