• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В среднесрочной перспективе у нас нет альтернативы антрацитовому углю, но мы выдержим этот кризис, - Гройсман
    Опубликовано: 2017-02-21 14:30:20

    В перспективе 1-3 лет для украинской энергетики антрацит является безальтернативным.
    Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства во вторник.

    "В среднесрочной перспективе 1-2-3 года у нас нет альтернативы антрацитовому углю", - сказал он.

    Вместе с тем премьер выразил уверенность, что правительство справится с обеспечением работы энергосистемы в условиях блокирования поставки антрацита с оккупированных районов Донбасса.

    "Хочу заверить всех украинских граждан - мы и этот кризис выдержим, даже если он создан некоторыми украинскими руками … Подчеркиваю, что у граждан будет освещение, и мы все сделаем для того, чтобы обеспечить возможности развития промышленных предприятий … Мы найдем правильные инструменты и правильные решения, но не позволим, чтобы 45-милионная страна страдала от чьих то пожеланий", - сказал он. Напомним, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита. По информации национальной энергетической компании "Укрэнерго", запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы на 40 суток.

    Как сообщалось, 2 февраля участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута.

    25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. Было заблокировано движение 12 поездов в количестве 700 вагонов.

    Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука прокомментировал это решение следующим образом: "Инициаторы акции действуют за пределами законодательного поля ". А министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступил против возможного запрета на провоз товаров через линию соприкосновения на Донбассе: "Необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе будем иметь проблему по всей стране ".

    Напомним также, что введенное распоряжением Кабмина чрезвычайное положение на рынке электроэнергии 17 февраля вступило в силу, и будет действовать, по крайней мере, 1 месяц, до 17 марта.
    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.