• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антрациты из Донбасса могут заменить российским углем или газом
    Опубликовано: 2017-02-14 20:04:09

    Антрацит из ЮАР или Австралии тяжело импортировать из-за того, что необходимые Украине объемы уже законтрактованы. Альтернативой углю антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных территориях (НКТ) Донбасса, на сегодня является импорт российской электроэнергии или угля, а также возобновление импорта газа из РФ для запуска газомазутных блоков, считает министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

    "Остается два выхода для того, чтобы урегулировать: или Россия по импорту, или российский газ на газомазутные блоки", - сказал он в эфире канала "112.Украина" в понедельник вечером.По его словам, в настоящий момент антрацит из ЮАР или Австралии тяжело импортировать из-за того, что необходимые Украине объемы уже законтрактованы.

    В этой связи министр отметил, что введение временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке позволит минимизировать работу блоков ТЭС, работающих на антраците.

    Как сообщалось, в конце января ветераны АТО и народные депутаты заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск - Попасная на участке Горское - Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Позднее была заблокирована станция Светланово.

    Прокуратура 26 января открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области на линии разграничения по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса Украины (блокирование транспортных коммуникаций).

    Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 5 по 12 февраля сократились на 4,9% (на 79 тыс. тонн) – с 1,609 млн тонн до 1,53 млн тонн. В частности, запасы углей антрацитовых марок за неделю уменьшились на 1,9% (на 16 тыс. тонн) – до 842 тыс. тонн, марок "Г" и "Д" – на 8,4% (на 63 тыс. тонн), до 688 тыс. тонн.По словам главы НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, запасов антрацита на складах ТЭС хватит на 40 суток работы. В то же время необходимо учитывать, что эти запасы на разных станциях отличаются – от 14 до 100 суток.

    В этой связи Антикризисный энергетический штаб предложил Кабинету министров Украины ввести режим чрезвычайной ситуации в энергосистеме страны.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.