• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия сократила добычу нефти максимально за восемь лет
    Опубликовано: 2017-02-14 19:01:11

    Саудовская Аравия перевыполнила план по сокращению добычи в январе в рамках сделки ОПЕК. Ирак, Иран и Венесуэла, напротив, добыли больше, чем предусматривают соглашения о балансировке нефтяного рынка Перевыполненный план.Саудовская Аравия отчиталась о перевыполнении плана сокращения добычи нефти в рамках своих обязательств перед другими членами ОПЕК и не входящими в картель странами. По собственным данным Эр-Рияда, которые он передал в ОПЕК (опубликованы в ежемесячном докладе организации в понедельник, 13 февраля), в январе добыча королевства снизилась на 717,6 тыс. барр. в день, до 9,75 млн барр. в день. Так резко Саудовская Аравия не сокращала добычу с начала 2009 года, утверждает Bloomberg. Об этом пишет РБК.

    В докладе ОПЕК традиционно представлены и альтернативные данные по добыче, основанные на внешних источниках информации (например, отраслевые агентства вроде Platts). Согласно этим данным, Саудовская Аравия в январе уменьшила добычу на 496 тыс. барр. в день, что соответствует целевому показателю, установленному в рамках сделки по балансировке мирового рынка нефти. Общий январский объем добычи ОПЕК снизился на 890 тыс. барр. в день, до 32,14 млн барр. Исключая не участвующих в сделке Ливию и Нигерию, показатель уменьшился до 29,9 млн барр. в день."ОПЕК отлично справилась с задачей, удивив почти всех аналитиков, — приводит Bloomberg слова Спенсера Уэлча, директора направления "нефтяные рынки и переработка" провайдера экономической аналитики IHS Markit. — Особенно соблюсти соглашения постаралась Саудовская Аравия". Саудовские официальные данные указывают на то, что страна добывает на 310 тыс. барр. в день меньше целевого показателя, согласованного с партнерами. В декабре 2016 года министр энергетики страны Халид аль-Фалих говорил, что саудовцы готовы перевыполнить план по сокращению добычи, чтобы продемонстрировать приверженность взятым на себя обязательствам.

    О договоренностях стран ОПЕК стало известно 30 ноября 2016 года. А 10 декабря одиннадцать стран, не входящих в картель, включая Россию, Казахстан, Азербайджан, Оман и Бахрейн, обязались суммарно сократить свои объемы добычи нефти на 558 тыс. барр. в день с января 2017 года. Сделка направлена на ликвидацию избыточного предложения, которое наблюдалось на рынке нефти последние три года и наносило ущерб зависимым от нефтяного экспорта экономикам.

    Ноябрьское объявление о сделке спровоцировало скачок нефтяных котировок на 20%, однако потом цены снизились на фоне опасений, что восстановление добычи в США компенсирует сокращение картелем. Нефтяные котировки пошли вниз в понедельник, 13 февраля, несмотря на данные ОПЕК. Апрельские контракты Brent подешевели на 1,9%, до $55,6 за баррель по состоянию на 20:00 мск, мартовские фьючерсы WTI — на 1,7%, до $52,94 за баррель. "Тот факт, что данные ОПЕК не поддержали котировки, свидетельствует о том, что сейчас уровень цен воспринимается как завышенный", — сказал Bloomberg сырьевой аналитик Commerzbank Карстен Фритш. Сможет ли Саудовская Аравия по-прежнему соблюдать обязательства на 100% — большой вопрос, особенно когда многие другие страны этого не делают, добавил он.

    Конфликтующие данные

    Заключению ноябрьского соглашения предшествовали споры о том, какие данные о добыче считать более надежными — официальную статистику или скомпилированные данные шести независимых провайдеров — и те и другие приводятся в докладах ОПЕК. Против последних выступал Ирак, однако в итоге в основу соглашения положили именно их.По официальным данным, в январе Ирак превысил свою квоту на 279 тыс. барр. в день, Венесуэла — на 278 тыс. барр., Иран — на 123 тыс. барр. Данные независимых источников ОПЕК указывают на то, что 11 стран — участниц соглашения недовыполнили обязательства по сокращению добычи на 117 тыс. барр. в день, их добыча в январе составила 29,92 млн барр. в день, сообщил Bloomberg.

    Объем, на который ОПЕК сократил добычу в январе, недостаточен для того, чтобы сбалансировать мировой рынок нефти, не говоря уже о том, чтобы ликвидировать избыточные запасы нефти и нефтепродуктов, составляющие, по данным картеля, порядка 300 млн барр., следует из доклада. Если организация продолжит добывать нефть на уровне января, то избыточная добыча в первом полугодии составит около 800 тыс. барр. в день, в результате чего избыточные запасы нефти увеличатся на 140 млн барр., подсчитал Bloomberg. Ребалансировке рынка может способствовать более высокий, чем ожидается, спрос. ОПЕК повысила свою оценку роста глобального спроса на сырье в 2017 году на 35 тыс. барр.в день, до 1,19 млн барр. в день. В этих условиях спрос составит 95,81 млн барр. в деньСтраны ОПЕК выполняют обязательства по сокращению добычи на 92%, сказал журналистам министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук. Reuters приводит сопоставимую цифру — 93%. Суммарно картель должен уменьшить показатель на 1,2 млн барр. в день. Производители, не входящие в организацию, выполняют обязательства более чем на 50%, добавил чиновник. Reuters, ссылаясь на источники в ОПЕК, приводит более скромную оценку — 40%. Не входящие в картель страны сократили добычу на 269 тыс. барр. в день против согласованных 558 тыс. барр., следует из предварительных данных Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованных 10 февраля. Это отражает выполнение предусмотренных сделкой обязательств на 48%, подсчитал Bloomberg на основе данных МЭА.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.