• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сложная химия. Лукойл продал Карпатнефтехим за $25 млн
    Опубликовано: 2017-02-07 12:34:37

    После четырехлетнего простоя и смены собственника возобновит работу крупнейший в Украине нефтехимический завод. Крупнейшая российская частная нефтяная компания Лукойл продала очередной актив в Украине - нефтехимический завод Карпатнефтехим в Калуше Ивано-Франковской области. Третьего февраля Антимонопольный комитет одобрил сделку.

    Из официального сообщения комитета следует, что более 25% Карпатнефтехима перейдет в собственность лондонской Techinservice Limited, более 50% предприятия через кипрскую Xedrian Holding ltd купил гражданин Украины, имя которого не раскрывается. Ранее 100% ООО Карпатнефтехим владела дочерняя компания Лукойла - Lukoil Chеmical B.V. (Нидерланды).

    Как рассказал ЛІГА.net один из новых владельцев предприятия Игорь Щуцкий, общая сумма сделки по продаже Карпатнефтехима составила $25 млн. Запуск завод запланирован на апрель-май этого года.

    ЛІГА.net выяснила подробности сделки с Лукойлом.

    Завод для двоих
    Разрешение на покупку Карпатнефтехима Антимонопольный комитет обнародовал вечером 3 февраля. После публикации объявления СМИ, ссылаясь на ряд косвенных доказательств, новыми владельцами завода называли бизнесменов Игоря Коломойского, Константина Жеваго и депутата от Народного фронта Андрея Иванчука.

    Согласно британскому реестру, бенефициаром лондонской Techinservice Limited является предприниматель Игорь Щуцкий, владелец ООО Производственная группа Техинсервис.
    Щуцкий подтвердил ЛІГА.net, что купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Имя второго покупателя он не назвал. "Это мой хороший знакомый, украинский бизнесмен и менеджер, - рассказал он. - Сумма сделки составила $25 млн на двоих покупателей. У нас будут почти равные доли (в Карпатнефтехиме. - Ред.)".
    Прошлым летом глава Лукойла Вагит Алекперов оценивал стоимость Карпатнефтехима в $100-300 млн. "На предприятии кредитный портфель на сотни миллионов долларов", - объясняет Щуцкий небольшую сумму сделки.

    Он категорически отрицает, что новыми владельцами завода стали либо Жеваго, либо Иванчук с Коломойским.
    Представители Жеваго и Иванчука в комментарии ЛІГА.net также назвали публикации в прессе недостоверными. "Эта информация (о покупке Карпатнефтехима. - Ред.) не соответствует действительности", - сообщила помощник Жеваго Надежда Сторчевая. "Иванчук не имеет отношения ни к украинским, ни к иностранным компаниям, тем более не является собственником или конечным бенефициаром компаний, зарегистрированных за пределами Украины", - говорится в заявлении нардепа, переданном в редакцию. С Игорем Коломойским связаться не удалось.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.