• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ликвидированная давно компания «Интертопресурс» ожила, чтобы отсудить у ПАО «Укрзалізниця» 240 млн. гривен долга
    Опубликовано: 2017-01-26 14:36:03

    Вечно прибедняющийся железнодорожный монополист уже думать забыл о старом кредиторе, как тот буквально «ожил», чтобы вернуть свое.

    В январе этого года хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск ООО «Интертопресурс» к ПАО «Українська залізниця», в котором истец требует взыскать с госкомпании более 240 млн. гривен долга. Компания ООО «Интертопресурс» – это одна из компаний, ранее зарегистрированная в Донецке и непосредственно связанная со скандальным владельцем банка «Союз» Сергеем Дядечко.

    Как ни странно, материалах дела отсутствуют детали относительно указанных претензий.

    Как именно «Интертопресурс» умудрился стать кредитором «Укрзалізниці», точно неизвестно, сохранившихся документов этому факту нет. Но некоторые компетентные лица утверждают, что долг достался компании от одного из «семейных» поставщиков железнодорожников по договору факторинга. И судя по тому, что 24 февраля 2014 г., то есть в день, когда сбежавший за границу Янукович был объявлен в розыск, «Интертопресурс» в пожарном порядке переуступил право требования долга железнодорожников третьему лицу – ООО «Транспортная компания «Энерготранс», после чего инициировал свою ликвидацию, но этот долг мог иметь весьма туманное происхождение.

    Новый кредитор в августе 2015 г. решил переименоваться в транспортно-логистическую компанию «Интертрансконсалтинг» и начал разбирательства с «Укрзалізницей» по взысканию с нее многомиллионного долга.

    Думаю, ожидаемо будет сообщить, что ТЛК «Интертрансконсалтинг» имеет ярко выраженные донецкие корни – компания до переезда в Киев базировалась в Донецке. Но смена места регистрации и названия ей не помогли – в ходе разбирательств «Интертрансконсалтинг» не смог предоставить суду все необходимые документы, доказывающие законность упомянутой переуступки долга образца февраля 2014 г. и дело было закрыто. И «вдруг» произошло «чудо» – Донецкий апелляционный хозяйственный суд два месяца назад внял аргументам одного из бывших кредиторов «Интертопресурса» – донецкого ООО «Вейв индастри», тоже клиента банка «Союз» Сергея Дядечко, и постановил «воскресить» давно ликвидированную компанию. После чего она сразу же затеяла этот спор с ПАО «Українська залізниця» за возврат 240 млн. гривен долга.

    Не надо быль провидцем, чтобы считать шансы истца на успех достаточно высокими, исходя из того, какую тактику использовала компания при обращении в хозсуд Киева. Кроме того, исков было подано несколько, и большинство из них было возвращено судьями истцу из-за неуплаты судебного сбора. В итоге ход делу дал только один из судей – Ярослав Маринченко.

    Как сообщают «специалисты», подобная тактика часто используется для того, чтобы иск попал при случайном распределении к нужному судье, с которым истец наладил контакт». Так это или нет в данном случае, станет известно уже в феврале, когда состоится заседание по иску «Интертопресурса».

    verhovenstvo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.