• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВостГОК возобновил импорт урана через австрийскую Steuermann
    Опубликовано: 2017-01-24 13:35:00

    Государственное предприятие Восточный горно-обогатительный комбинат в январе возобновил закупку концентрата урана (U3O8) у казахстанской АО НАК Казатомпром через австрийского посредника Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH, которого связывают с экс-депутатом Верховной Рады Николаем Мартыненко. Об этом ЛІГА.net сообщил чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

    По его словам, в начале этого года ВостГок через Steuermann закупил концентрат на сумму около 215 млн грн. Ранее Восточный горно-обогатительный комбинат уже импортировал казахстанский уран через австрийского посредника.

    По этому факту Национальное коррупционное бюро в конце 2015 года начало расследование. Вследствие таких действий, как считает НАБУ, государственное предприятие переплатило посреднику около $17,3 млн в 2014-2015 годах. Прибыль, получаемая Steuermann Investitions, перечислялась в дальнейшем в пользу компаний Adtech Consulting Limited и Wargrave Trading LLP.

    Контракт между Steuermann Investitions и ВостГОКом был подписан 28 января 2014 года. К нему прилагается еще как минимум шесть дополнительных соглашений. Контракт между Steuermann Investitions и производителем концентрата урана ООО Степногорский горно-химический комбинат (Казахстан) подписан 25 июля 2014 года.

    Ранее в интервью Украинской правде Давид Жвания рассказывал, что компания Steuermann является технической компанией и входит в их совместную с Мартыненко бизнес-группу.

    В интервью ЛІГА.net Мартненко отрицал свою причастность к Steuermann. В октябре прошлого года НАБУ провела обыски в офисе экс-депутата в ходе которых, в частности были найдена папка с надписью Steuermann, в которой лежали копии страниц паспорта Вольфганга Айбергера (директор австрийской компании), финансовая отчетность, незаполненные фирменные бланки Steuermann с печатью и подписью и другие служебные документы компании, начиная с 1999 года.

    Продажа концентрата урана - не единственный бизнес Steuermann. Согласно таможенным данным, которые есть в распоряжении ЛИГИ, в октябре-декабре 2016 года австрийская компания поставила ВостГОКу 7,7 тыс. тонн нерафинированной серы производства российской компании ООО Каспийгаз. Steuermann также является регулярным поставщиком разнообразной продукции для Запорожского абразивного комбината, который СМИ связывают с Мартыненко и Жванией.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.