• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вартість газу для населення зросте ще на 30%
    Опубликовано: 2017-01-21 22:14:23

    Через відсутність підготовки до ринку, уряду доведеться продовжити дію постанови №758, яка регулює особливий механізм поставок газу населенню. Конкурентного ринку в цьому сегменті не буде, як мінімум, ще рік, пише "БізнесЦензор".
    Действие постановления Кабмина №758, которым откладывалось имплементация некоторых норм закона "О рынке газа", заканчивается 31 марта 2017 года. Постановление было принято 1 октября 2015 года - в день, когда вступил в силу закон "О рынке природного газа". Для чего был утвержден этот документ?
    В первую очередь, граждане знают его из-за повышения цен на газ. Постановлением была установлена формула расчета цены на газ для населения и установлена его граничная стоимость для этой категории потребителей – 6 879 грн за тысячу кубических метров.
    Также важно, что этим документом на сбытовые предприятия облгазов были возложены так называемые специальные обязательства по обсепечению населения газом. В Европе такой механизм известен, как PSO (Public Service Obligation). Это обязательства, возлагаемые на организации для обеспечения услуг, значимых для широкого круга потребителей (service of general interest). В их число могут входить почтовые, энергетические, социальные или банковские услуги.
    По сути, своим постановлением Кабмин вывел поставки газа населению из-под действия газового закона. Предполагалось, что постановление будет действовать до конца отопительного периода 2016-2017. За это время правительство разработает нормативную базу и подготовит всех участников процесса к внедрению рынка.
    Справка. Участники процесса:

    1. Государственная газодобывающая компания ПАО "Укргаздобыча" (УГД), которая пока что является единственным источником газа для населения. Акции компании принадлежат НАК "Нафтогаз".
    2. НАК "Нафтогаз Украины", который был создан для сглаживания разницы в цене газа для населения и рыночной цены.
    3. ПАО "Укртрансгаз" (УТГ), управляющий газотранспортной системой Украины (ГТС). Его роль в процессе ключевая. Именно УТГ отвечает за физическую доставку газа в масштабах страны и обрабатывают всю информацию, связанную с поставками ресурса.
    4. Облгазы, газораспределяющие компании в форме ПАО, которые эксплуатируют региональные газораспределяющие сети (ГРС). 70% сетей контролируются менеджерами олигарха Дмитрия Фирташа. В частности – "Региональной газовой компанией" (РГК).
    5. Поставщики со спецобязательствами – сбытовые предприятия в форме ООО, созданные облгазами. Как и ПАО, большинство из них контролируется Дмитрием Фирташем.
    6. Независимые поставщики. Сейчас они не учувствуют в поставках газа населению. На рынке поставок газа не бытовым потребителям уже появились крупные трейдеры: "ЭРУ Трейдинг" Андрея Фаворова, группа "Скела Терциум" Сергея Белашова и группа "Метида" бизнесменов Игоря Воронина и Юрия Величко, работавших у Фирташа и др.
    7. Бытовые потребители. Другими словами – население.
    1 апреля 2017 года временный порядок поставки газа населению, задействованный 758-м постановлением, заканчивается. Это будет означать или полноценный рынок газа, или коллапс в обеспечении населения ресурсом.
    Дело в том, что за минувшие месяцы правительство так и не устранило ряд ключевых проблем, которые мешают свободной торговле топливом.
    БизнесЦензор проанализировал факторы, которые мешают внедрению полноценного рынка газа и делают опасным отмену постановления Кабмина №758.
    Субсидии убивают рынок
    Самая большая проблема для построения рынка – наличие субсидий. По информации министра соцполитики Андрея Ревы, в отопительный сезон 2016-2017 субсидиями воспользуются 9 млн из 15 млн домохозяйств, или 60% всех бытовых потребителей.
    В РГК Дмитрия Фирташа схему возмещения субсидий описывают так: поставщик, продав газа субсидианту, расплачивается с НАК "Нафтогаз" за топливо так называемыми протоколами. По сути – долговыми расписками.
    "Нафтогаз" расплачивается этими протоколами с УГД за купленный газ. УГД передает протоколы в госбюджет в счет рентной платы за добытый ресурс.
    Лишь из бюджета платежи идут живыми деньгами на областные администрации, которые возмещают поставщику газа его маржу. Полный круг взаиморасчетов занимает несколько месяцев.

    finbalance.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.