• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Общественность Запорожья поддержала строительство нового кислородно-конвертерного цеха на ПАО «Запорожсталь»
    Опубликовано: 2017-01-17 17:36:01

    Общественные слушания по проекту строительства кислородно-конвертерного цеха на ПАО "Запорожсталь" прошли сегодня в ДК металлургов.

    Общественность Запорожья поддержала строительство нового кислородно-конвертерного цеха на ПАО «Запорожсталь»

    Не так давно проект строительства кислородно-конвертерного цеха был всесторонне проанализирован экспертами, которые высказали свои замечания к проекту в рамках круглого стола, в котором участвовали ведущие экологи Украины и международные эксперты. После широкого обсуждения на круглом столе проект получил высокую оценку со стороны экспертов-экологов. Замечания экспертов были учтены в проекте и обнародованы до общественных слушаний.

    Сегодня же произошло обсуждение с представителями общественности. Стоит отметить, что открытость информации и ее активное обсуждение с общественностью — принципиально новый вектор работы современного социально-ответственного бизнеса, основоположником которого и стал ПАО "Запорожсталь".- Этот проект имеет два принципиальных фундаментальных значения для Запорожья и Украины в целом. Во-первых, он будет прорывом в экономическом развитии Запорожья – это тысячи рабочих мест во время строительства, это беспрецедентный по масштабам инвестиционный проект за свою историю независимости Украины, это, по итогу, существенное увеличение налоговых отчислений для бюджетов всех уровней, а также принципиальное изменение экологической ситуации в Запорожье, что позволит поставить важную точку в экологической модернизации комбината "Запорожсталь", - сказал генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма. - Принципиальная новация в реализации этого проекта – открытость и прозрачность в обсуждении.

    Мы не просто привлекли лучших мировых специалистов для проектирования и выбора технического решения, но мы этот проект открыто обсуждаем с научными деятелями, с экологами, с общественностью Запорожья и мы считаем, что именно такими мероприятиями мы зададим новые стандарты открытости и общения бизнеса с общественностью и властью.

    После реализации этого проекта состоится сокращение выбросов в атмосферу в части сталеплавильного производства в разы. Данный проект будет практически безотходным с точки зрения оборота воды. Она будет использоваться в полностью закрытом цикле — вода будет очищаться с небольшой подпиткой извне, что даст существенное уменьшение этологической нагрузки на Днепр.

    Конвертерные шлаковые отходы также значительно легче перерабатывать и их также можно полностью зациклить в процессе производства и не сбрасывать.

    На сегодня "Заопрожсталь" инвестировал в проект уже практически 500 млн грн. За средства комбината выполнено все технологическое проектирование стоимостью более 8 млн евро, что составляет почти 300 млн грн, закончена и стадия проектирования, к которой были привлечены самые мощные институты промышленного проектирования ГП "УкрНТЦ Энергосталь" и ГП "Укргипромез". Стоимость этого проекта составляет более 100 млн грн.

    На сегодня активно ведутся работы по расчистке площадей под строительство. Начало закупок самого оборудования, а его чрезвычайно много — около 50 тысяч тонн стоимостью практически 400 млн евро, и активного ведения строительства, масштаб которого тоже чрезвычайно большой, потому что площадь застройки этого цеха составляет 25 гектаров, требует привлечение внешнего финансирования.

    На сегодня меткобинат активно сотрудничает в первую очередь с западными кредиторами, чтобы привлечь необходимое финансирование.

    Свои плюсы, и очень даже значительные, от строительства кислородно-конвертерного цеха получит и сам город: улучшение экологии, увеличение налоговых отчислений, потому что в результате реализации проекта будет изготавливаться продукт значительно лучшего качества, который будет продаваться на новых рынках и по более высокой цене, что и увеличит и отчисления в бюджеты всех уровней.

    - Строительство цеха — это существенный катализатор развития предпринимательства в бизнесе, потому что в период строительства, по предварительным оценкам, будет создано как минимум 5-10 новых рабочих мест — это и подрядчики, поставщики разных материалов, добывающая промышленность, ведь будет необходим щебень, песок, изготовление бетона, металлоконструкций и так далее.

    После реализации проекта город получит надежный каркас своего существования на ближайшие 20-30 лет и станет безопасной зоной экономики нашего города, как это произошло в городах Дуйсбург и Линц после модернизации местных меткомбинатов, - сказал Ростислав Шурма.

    В ходе общественных слушаний представители общественности задали все интересующие их вопросы и получили докладные развернутые ответы на них. В целом, общественные слушания прошли очень результативно.

    Напомним, ПАО "Запорожсталь" планирует реконструировать сталеплавильное производство. Предполагается строительство комплекса по производству горячекатаных рулонов производительностью 5 млн тонн в год в составе конвертерного отделения, отделения литейно-прокатных модулей и вспомогательных производств. Сумма инвестиций в проект – свыше 1,3 млрд долл.

    iz.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.