• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Практически все металлургические заводы на неподконтрольной территории возобновили производство
    Опубликовано: 2017-01-03 13:05:05

    Металлургия остается главной промышленной отраслью Украины, на которую приходится больше трети валютных поступлений страны. По данным Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel) за 11 месяцев 2016 года, наша страна удерживает 10-е место в мировом рейтинге производства стали. Отечественные заводы произвели 22,2 млн тонн, показав рост на 5,6% по сравнению с 2015 годом. ОРб этом сообщает "Капитал".

    В то же время мы теряем зарубежные рынки железорудного сырья (ЖРС), прежде всего китайский, откуда нас вытесняют Австралия и Бразилия. В «Укрпромвнешэкспертизе» подсчитали, что за 11 месяцев экспорт украинского ЖРС упал на 5,74 млн тонн. Больше всего потери ощутили Северный и Южный ГОКи и Криворожский ЖРК. Лидером по производству и экспорту остается Полтавский ГОК.

    Частично потеря китайского рынка была компенсирована ростом поставок в Сербию, Японию и Корею. Также увеличились поставки на внутренний рынок: «ArcelorMittal Кривой Рог», Алчевский и Енакиевский метзаводы увеличили потребление на 2,8 млн тонн.

    Как известно, два последних завода находятся на оккупированной территории Донбасса, и предыдущие годы они в основном простаивали. В 2016-м проявился положительный тренд — практически все металлургические заводы на неподконтрольной территории возобновили производство, показали существенный рост. Например, «Донецксталь» почти в два раза нарастила выпуск чугуна и начала освоение новых видов продукции. Те же Енакиевский и Макеевский МТ освоили выпуск двух видов уголков новых размеров, которые будут идти на экспорт.

    ММК им. Ильича и «Запорожсталь» в рамках импортозамещения приступили к выпуску и подготовке для потребителей абсолютно нового для себя сортамента проката из борсодержащей стали. Этот тонколистовой прокат предназначен для сельскохозяйственных машиностроителей. Ранее такой металл везли из Финляндии и Польши.

    tehnopolis.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.