• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как выживает винодельческая отрасль
    Опубликовано: 2017-01-02 19:29:28

    Представьте картину: заходите вы с иностранными коллегами или гостями в какой-нибудь ресторанчик где-то, скажем, в Германии, Франции или вот, например, в Грузии или Молдове - имеется в виду - в любой стране с традициями виноделия, будь то в ЕС или вне его. Так вот, заходите в ресторан и хотите угостить коллег хорошим отечественным вином, просите подать вам карту, чтобы выбрать напиток - а в винной карте отечественного вина... нет. Есть чилийское, австралийское и даже из Новой Зеландии, а вот отечественного нет. Говорите, такого не может быть? Но так есть - в нашей стране. Об этом нам рассказали ведущие специалисты отрасли из "Укрвинпрома" во время отбора лучших вин центральной отраслевой дегустационной комиссией, которая традиционно уже десять лет определяет лучшие вина, которые покупают и пьют украинцы, — пишет Укринформ.

    ОТМЕНА 1,5% СБОРА НА ВИНОДЕЛИЕ - ЭТО КРАХ ОТРАСЛИ

    Работала комиссия в этом году на Закарпатье. Кстати, именно вино "Траминер" известного закарпатского производителя стало лучшим, производимым из одноименного сорта винограда. О других напитках, которые советуют выбирать в торговых сетях украинцам к праздничному столу и не только (вот эти точно стоит друзьям из-за границы презентовать), можно подробнее узнать на сайте "Укрвинпрома".

    Мы же сейчас расскажем, какой привкус остался у специалистов отраслевой комиссии от проблем отрасли.

    Первое, на что обратил внимание Владимир Кучеренко, генеральный директор корпорации "Укрвинпром", что виноделие и виноградарство недополучают необходимую государственную поддержку.Владимир Кучеренко

    - Часто чиновники забывают, что на этой земле имеет право существовать такая отрасль, что она должна развиваться, - сказал он, - Прежде всего, это чрезвычайно большая соцсфера, рабочие места, отчисления в бюджет, налоги. Во-вторых, культура потребления вина - это признак уровня общества. Чем больше нация потребляет качественного вина - тем она здоровее. Наши виноделы, в частности, ждут того, чтобы президентом был подписан указ о праздновании профессионального дня винодела в Украине. Уже даже начали собирать голоса под соответствующей петицией.

    Сегодня есть немало вопросов в отрасли, которые нуждаются в урегулировании, отметил Кучеренко.

    - Прежде всего - это вопрос поддержки отрасли виноградарства и виноделия. Недавно была такая поддержка - в виде 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Уже два года даже этого нет. В следующем году для всего сельскохозяйственного комплекса будет предоставлено 5,5 млрд грн, конечно, что виноградарство получит от этого какую-то незначительную часть.

    ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В СТРАНЕ ПОЧТИ НЕ САЖАЮТ НОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ

    Подробнее о последствиях отмены 1,5% сбора на виноделие рассказал Михаил Агафонов, эксперт Центральной отраслевой дегустационной комиссии корпорации "Укрвинпром".

    - Сейчас согласно кадастровым данным имеем 44,5 тыс. га виноградников по Украине, без Крыма. Это критически малая граница, после которой может наступить крах отрасли. Этот крах будет заключаться в том, что мы не сможем обеспечить свои предприятия отечественным сырьем. Не следует забывать, что у нас Артемовский, Харьковский, Киевский заводы вин не имеют своих виноградников - они работают на поставках. Поэтому, если мы сейчас сделаем шаг ниже этого уровня - 44,5 тыс. га, попадем в тупиковую ситуацию. Однопроцентный, а потом полуторапроцетный сбор на виноградарство, который существовал с 2000-го года действительно делал большое дело, пояснил Агафонов. - Так, в 2010-11 годах мы сажали ежегодно по 5,5 тыс. га виноградников и столько же садов по стране. Сажали не просто так, а по новейшим технологиям, на капельном орошении, и если не увеличивали площади виноградников, то фактически приостановили их сокращение. Потому что 3-4 тыс. га выводится из использования ежегодно - из-за различных факторов (старение, заросшесть и тому подобное).За счет новых насаждений на эти государственные деньги нам удавалось держать эту планку. А как только отменили этот сбор, мы еще в первый год посадили 300 га по всей стране, на следующий год - 100, а на третий год уже не сажали ничего. Теперь мы оказались в такой ситуации, когда не сажаем новые виноградники. Кто пострадал больше всего? Речь не только о заводах, которые производят из этого винограда продукцию, а и о питомниках, которые мы с большим трудом восстановили только для этих целей - чтобы был свой посадочный материал. Сейчас мы уже потеряли свою сырьевую базу.

    По мнению специалиста, если в ближайшее время в Украине не возродят программу государственной поддержки развития виноградарства - невозможно говорить о будущем отрасли.

    - Даже если бы кто и хотел это сделать, восстанавливать виноградники, засаживать их, - без помощи государства это очень трудно сделать. Потому что надо заложить огромные средства - и заморозить их на 5 лет, пока виноградник даст первый небольшой урожай. И не просто заморозить - еще же нужны дополнительные расходы в течение этих 5 лет, ведь надо культивировать, обрезать, удобрять.

    Вот почему этот сбор для виноградарям жизненно необходим.

    Интересуемся, какой должна быть государственная поддержка отрасли, чтобы она не приходила в упадок.

    - Минимум - 2 млрд грн ежегодно. Тогда можно остановить упадок отрасли, - сказал Агафонов.

    ВИНО НАДО ПРОДАВАТЬ КИТАЙЦАМ - ОНИ МАССОВО ПЕРЕХОДЯТ НА ЭТОТ НАПИТОК

    Сейчас отрасль ожидает системного развития, ведь виноградная лоза - это не пшеница, которую посеял, собрал и продал зерно за границу, отметил Владимир Кучеренко. Для отрасли виноградарства нужна стабильность. Сейчас ее нет - и украинское виноградарство и виноделие оказалось под угрозой уничтожения.В то время как другие государства - и речь не только о европейских, которые имеют вековые традиции виноделия, а вот, например, Китай - он сейчас вышел на второе место в мире по насаждениям виноградников (первой в мире остается Испания). Мы уверены, что вскоре Китай займет первое место, потому что там разработана нацпрограмма развития культуры потребления винодельческой продукции. Это соцреклама, это поддержка виноградарей, это контроль качества вин на потребительском рынке.Зато у нас происходят вещи, которые отнюдь не способствуют развитию отечественного виноградарства и виноделия, акцентировал Кучеренко. Акцизная ставка поднимается, в стране популяризируется продукция иностранного производителя, в ресторанные винные карты не включают украинскую продукцию - мы просто не можем конкурировать в таких условиях с иностранными производителями в борьбе за потребителя.

    - Вот, например, когда отечественное предприятие будет ехать за границу представлять свою продукцию на тематической выставке, то им надо самим купить стенд, место, рекламу - и даже чтобы вывезти за границу выставочную продукцию, надо будет пройти всю волокиту на таможне, чтобы все задекларировать и затаможить. Можно ли в таких условиях конкурировать с иностранными производителями? Очень трудно! В то же время, грузины, испанцы говорят, что им все это гарантирует государство.

    К слову, например, сейчас Грузия на пути подписания соглашения с КНР о зоне свободной торговли. Это значит, что их винная продукция будет идти по нулевой ставке в КНР. Представьте себе этот потенциал потребителей! У нас же наоборот не думают о диверсификации торговли. Ведь на самом деле тяжело продавать свой продукт там, где есть перенасыщение - например, в Европе. С таким успехом мы можем свой снег продавать на Аляску, даже в вышиванку его надеть - но много там не купят, потому что есть свой. Так и наши вина в Европе.

    В УКРАИНЕ БОЛЬШЕ РЕКЛАМИРУЮТ ИНОСТРАННЫЕ ВИНА, ЧЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

    Специалисты обратили внимание также на то, что в Украине больше рекламируют иностранных производителей, чем отечественных.

    - Вот у нас есть четыре винодельческие зоны (после потери Крыма) - это Закарпатье, Одесщина, Николаевщина и Херсонщина. Есть развитие в этих регионах, есть достойная продукция, но вот скажите, многие ли популяризирует украинскую продукцию в розничной торговле? Наоборот - говорят о том, чего в Украине нет, а о том, что есть - умалчивают.

    Опишу вам типичную ситуацию: заходите в магазин или ресторан - где угодно по стране, и заказываете местные вина или коньяки - а вам взамен предлагают чилийское, французское или грузинское вино. Вот представьте себе такую ситуацию в Венгрии - когда там в ресторане заказываете блюдо и просите к нему местное вино, а вам говорят, что у нас венгерского нет, есть только закарпатское? Там такого никогда не будет. А в украинских ресторанах это повсюду. Неужели в Украине нет приличной винодельческой продукции? Нет, она есть! Но почему ее нет в предложении? Почему на бигбордах рекламируют иностранное? Пусть, - но тогда и наша продукция пусть рекламируется где-то рядом, - отметил Владимир Кучеренко.Один из механизмов, как завоевать себе место под солнцем при таких обстоятельствах, - самим раскручивать бренд "украинское вино". То есть, не отдельно вина по названиям предприятий, а общегосударственный бренд, как это делается в мире.

    - Все знают французское вино, испанское, итальянское, чилийское - поэтому нам надо объединяться и создавать бренд "украинское вино", - рассказал Анатолий Полосков, директор винодельческого комплекса "Чизай". - Чем быстрее украинские производители поймут, что надо не конкурировать в этом смысле, а объединяться - тем быстрее отрасль почувствует результаты.

    uzhgorod.in



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.