• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине стали использовать больше металлоконструкций
    Опубликовано: 2016-12-15 14:00:00

    Потребление металлоконструкций на внутреннем рынке Украины в 2016 году, как ожидается, увеличится на 6,2% по сравнению с 2015 годом - до 69 тыс. тонн с 65 тыс. тонн в 2015 году.

    Как сообщил руководитель направления реализации проката с покрытием "Метинвест-СМЦ", сети сервисных металлоцентров группы "Метинвест" в Украине, Юрий Кунец, в 2016 году, согласно прогнозу, из 69 тыс. тонн общего потребления металлоконструкций на внутреннем рынке 64 тыс. тонн произведены отечественными предприятиями и только 5 тыс. тонн импортировано.

    "Экспорт украинских металлоконструкций (строительные металлоконструкции нежилых зданий, резервувары, мосты и секции мостов) в первом-третьем кварталах 2016 года составил 7 тыс. тонн, тогда как за весь 2015 год - 9 тыс. тонн, за 2014-й - 7 тыс. тонн", - сказал Ю. Кунец на V Национальной конференции участников рынка стального строительства в Киеве.

    Генеральный директор компании "Укрстальконструкция" Владимир Носов уточнил, что в 2016 году основными направлениями экспорта металлоконструкций являлись Польша (1,7 тыс. тонн) и Молдова (0,9 тыс. тонн), резервуаров - Израиль (2 тыс. тонн).

    Среди особенностей экспорта металлоконструкций европейским заказчикам В.Носов назвал малые сроки поставки (Польша - четыре недели после подписания контракта), высокие требования к качеству (стандарты EN 1090 и ISO 3834), юридические особенности (другие обычаи, правила, юрисдикция), жесткие условия оплаты (отсрочка платежа до 90 дней) и вопросы гарантирования (до 5% на срок до 10 лет), а также таможенные требования.

    Среди трудностей экспорта - нестабильные цены на металлопрокат в Украине, отсутствие полного цикла производства металлоконструкций в стране, сложности финансирования, стоимость энергоресурсов выше, чем в странах Европы и СНГ, а также проблемы с возмещением НДС.

    Среди дополнительных преимуществ экспорта металлоконструкций - получение передового опыта производства, установление долгосрочных отношений с надежными заказчиками и диверсификация рынков поставки.

    "Экспортное направление трудное, но перспективное. Присутствие на рынке создает репутацию и отношения", - подчеркнул гендиректор.

    В свою очередь, генеральный директор Житомирского завода ограждающих конструкций Сергей Зубко отметил, что стагнация рынка металлоконструкций периода 2010-2013 гг., наблюдаемая в условиях растущего рынка строительства Украины, сменилась резким сокращением в 2014-2015 гг. Практически двукратное снижение потребления металлоконструкций на внутреннем рынке вызвало симметричное сокращение объемов производства, уменьшение количества производителей и усиление роли более мелких предприятий.

    Директор "Раута групп" Андрей Озейчук сообщил, что в 2016 году произошел рост потребления проката с оцинкованным покрытием на 17%, с полимерным покрытием - на 53%.

    "Тренды: потребление тонколистовой стали возросло на 33%, поставки из Китая - на 180% (доля китайских поставок во всем импорте - 53%). Происходит импортозамещение поставок", - констатировал топ-менеджер.

    Как ожидается, в 2016 году импорт оцинкованного проката в Украину составит 107 тыс. тонн, в основном - из Китая, проката с полимерным покрытием - 276 тыс. тонн, также в основном из Китая.

    V Национальная конференция участников рынка стального строительства является крупнейшим событием отрасли, объединившим около 270 специалистов. Эксперты строительной отрасли, представители государственных органов и неправительственных организаций обсудили предпосылки к росту и важные аспекты развития сегмента стального строительства.

    Организатором конференции выступила профильная ассоциация "Украинский центр стального строительства" (УЦСС). Генеральным партнером конференции стала компания "Метинвест", официальным партнером – ведущий мировой разработчик программного обеспечения для BIM-проектирования компания Trimble.

    Генеральный медиа-партнер мероприятия – деловой портал "Капитал", генеральный информационный партнер – информагентство "Интерфакс-Украина" и другие СМИ.

    УЦСС – ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.