• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировым горнодобытчикам придется затягивать пояса
    Опубликовано: 2016-12-07 10:00:00

    В новом докладе BMI Research, подразделения агентства Fitch, говорится о продолжающемся росте цен на металл в 2017 году, благодаря расходам на развитие инфраструктуры в Китае и, в какой-то степени, в США и Великобритании, но гораздо более скромными темпами. Несмотря на относительно оптимистический взгляд, BMI ожидает, что крупнейшие горнодобывающие компании в мире продолжат затягивать пояса.

    Многие предприятия влезли в огромные долги за годы бума, и в то время, когда большинство добились успеха в сокращении задолженности, остальным предстоит "еще долгий путь уменьшения долгов до нормального уровня", пишет BMI.

    "Glencore, например, с этой задачей справился лучше, чем BHP. Кроме того, с возросшим риском дефолта банки проводят сделки и долгосрочное финансирование по повышенной стоимости с горнодобывающими и металлургическими компаниями, чтобы обезопасить себя и вернуть долги", – отмечают аналитики.

    С ограничением доступа к капиталу компании будут стараться улучшить свою ликвидность и финансовое состояние, а также обращаться к альтернативным источникам финансирования. Хотя цены на сырье уравновесились, волатильность продолжит захват сектора, особенно в то время, как крупнейший в мире потребитель и производитель большинства металлов и руд, Китай, пытается сбалансировать экономический рост с реформами в перенасыщенных отраслях.

    Горнодобывающие предприятия нацелятся на максимизацию свободных денежных потоков для подстраховки от неожиданных цен и движения спроса. Это произойдет за счет снижения издержек, сокращения дивидендов и снижения капитальных расходов в будущем. Оплата задолженности останется приоритетом, ожидает BMI, а продажа активов, осуществляемая большей частью ведущих горнодобывающих компаний, прекратится до конца года. BMI говорит, что шахты сбрасывают свои непрофильные активы на 2016 финансовый год.

    "Freeport Mcmoran Inc объявила в октябре 2016 года, что больше не будет продавать свои горнодобывающие активы. Аналогичным образом, Vale и Anglo American также придержат продажи, если получат привлекательную ставку от повышения цен на сырьевые товары и снизят давление на баланс", – резюмируют аналитики.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.