• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ограничение импорта минудобрений из РФ ударит по украинским аграриям –эксперт
    Опубликовано: 2016-12-05 18:00:00

    Введение дополнительных пошлин на импорт минудобрений из России негативно отразится на отечественном рынке, так как сильно  пострадает аграрное производство.

    Об этом в комментарии Голос UA  сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

    «Введение дополнительных пошлин на импорт минудобрений из  РФ  негативно отразится на отечественных аграриях. Они  начнут сокращать производство. В итоге цены на продукцию начнут расти, что ударит по украинской экономике»,-сказал И. Томич.

    По словам эксперта,  стоимость минеральных удобрений, производимых на отечественном рынке, уже начала расти.

    «Украинские компании и так  продают минеральные удобрения по завышенным ценам.  А из-за дополнительных пошлин  на минудобрения из РФ цены подорожают в несколько раз.  В частности, монополист, который является у нас производителем минеральных удобрений,  уже изменил их  стоимость.  Вследствие чего использование минеральных удобрений было сокращено в несколько раз, что  привело к уменьшению производства аграрной продукции» - уточнил И. Томич.

    Эксперт подчеркнул, что вводить пошлины на импорт минудобрений из РФ ни в коем случае нельзя.

    «В зависимости от размера пошлины будет соответственное изменение цен. Например, если нужно будет  заплатить  10% за пошлину, то считайте, что аграрии будут переплачивать  1000 гривен за   каждую тонну  минудобрений.  Поэтому вводить пошлины на импорт минудобрений из РФ ни в коем случае  нельзя»,- резюмировал И. Томич.

    Напомним, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам неконфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС).

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.