• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина должна сохранять ключевую роль транзита газа в ЕС - Порошенко
    Опубликовано: 2016-11-25 10:00:00

    Украине следует и в дальнейшем сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа в страны ЕС, подчеркивает президент Украины Петр Порошенко.

    "Мы подтвердили нашу совместную позицию в том, что Украина является надежным партнером Европейского Союза по вопросам транзита газа, мы и в дальнейшем должны сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа европейским потребителям", - сказал П.Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европарламента Мартином Шульцем и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по итогам 18-го саммита Украина-ЕС в четверг в Брюсселе.

    При этом глава украинского государства отметил, что 21 ноября завершился "первый полный год, когда Украина не имела ни одного кубометра российского газа". "Попытка поставить Украину на колени энергетическим шантажом провалилась", - подчеркнул он.

    По словам П.Порошенко, Украина и европейские партнеры договорились о продолжении укрепления энергетического партнерства. "Документальным подтверждением этого является подписание сегодня министром Насаликом и вице-президентом Еврокомиссии соглашения об энергетической солидарности между Украиной и Еврокомиссией", - сказал глава государства.

    В то же время, он подчеркнул, что расширение доступа ОАО "Газпром к газовому рынку противоречит Соглашениям об ассоциации и Договору об учреждении Энергетического сообщества. "Со всей очевидностью, решение о расширении доступа Газпрома к газовому рынку, по нашему мнению, не соответствует Соглашению об ассоциации и Договору об энергетическом сообществе", - сказал П.Порошенко.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.