• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС намерен увеличивать импорт сланцевого газа из США вопреки своим экологическим обязательствам
    Опубликовано: 2016-10-31 18:00:00

    Европейский союз будет увеличивать импорт сланцевого газа из США, даже если это вступает в противоречие с Парижским соглашением по глобальному потеплению, пишет брюссельский интернет-ресурс EurActiv в вышедшем в пятницу обзоре.

    Он отмечает, что Европейский парламент на завершившейся сессии дал зеленый свет наращиванию импорта американского сланцевого газа.

    "Несмотря на то, что спрос на газ сейчас на самом низком уровне за 20 лет, падение собственной добычи газа в ЕС грозит его нехваткой", - пишет EurActiv со ссылкой на доклад Еврокомиссии, принятый еще в феврале.

    "В связи с этим исполнительная коллегия (ЕС) считает необходимым увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на рост производства солнечной и ветровой энергии, - отмечает издание, приводя доводы профильного комиссара ЕС Ариаса Каньете. - Газ - самый чистый из ископаемых видов топлива, он меньше загрязняет окружающую среду, играет важную роль в процессе перехода к низкоуглеродной экономике".

    Наряду с увеличением импорта газа из третьих стран ЕК планирует строительство трансграничных газохранилищ в рамках общего проекта соединения энергетических инфраструктур стран союза. Существующие европейские терминалы СПГ могут принять лишь 195 млн кубометров газа в год, или от 40 до 50% годовой потребности ЕС.

    Однако критиков этой стратегии не убеждают аргументы, и она с большим трудом получила добро Европарламента.

    "Спрос на газ в ЕС сейчас составляет 23% от уровня 2010 года благодаря повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников, - цитирует издание представителя германских Левых Корнелию Эрнст. - Увеличивая инвестиции в СПГ, Евросоюз создает инфраструктуру, в которой нет потребности и за которую заплатят налогоплательщики".

    "Сопротивляемость кризисам" в документах ЕС на самом деле означает уменьшение зависимости от России. Из многих остальных внешних источников Европа получает газ в виде СПГ, в то время как система газопроводов дает мало возможностей для диверсификации.

    Цена также играет определенную роль в стратегии. В Канаде и США применяемая для добычи сланцевого газа практика гидравлического разрыва пласта привела к падению цен. Две трети добываемого в США газа получают с помощью этого процесса, который защитники природы резко критикуют за экологический вред и риск для здоровья человека. По некоторым исследованиям, гидроразрыв пласта вызывает еще и землетрясения. Эта практика полностью запрещена уже в двух странах ЕС: Франции и Болгарии. Тем циничнее выглядело бы увеличение импорта сланцевого газа, говорят собеседники EurActiv.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.