• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз предостерег европейцев от зрады
    Опубликовано: 2016-10-28 10:00:00

    НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о значительных потерях транзитного дохода в случае предоставления Европейской комиссией разрешения российскому "Газпрому" на дополнительное использование 40% мощности газопровода OPAL.

    "Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, транзит сократится на 10-11 млрд куб. м в год, а транзитная выручка Украины – на 290-320 млн долл. США (по старому тарифу). Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 млн долл. США", – говорится в заявлении "Нафтогаза".

    НАК напоминает, что в настоящее время действует решение немецкого регулятора энергетики, согласованное Европейской комиссией, согласно которому "Газпром" может использовать только 50% от технической мощности газопровода OPAL, которая в целом составляет 36 млрд куб. м в год. Остальные мощности газопровода не используются российской стороной, а зарезервированы для использования другими операторами.

    В своем заявлении НАК также напоминает, что Украина полностью внедрила требования законодательства Энергосообщества в сфере безопасности поставок. "Украинская сторона ожидает, что решение Европейской Комиссии будет полностью соответствовать ее базовым принципам и будет направлено на укрепление энергетической независимости Евросоюза", – говорится в заявлении.

    Как известно, 25 октября американская газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на свои анонимные источники в Брюсселе, что Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.