• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игра по-крупному: чем живет рынок оптовой торговли в Украине
    Опубликовано: 2016-10-25 18:00:00

    Оптовый рынок для украинской экономики — одна из самых значительных отраслей. Торговля занимает, по данным Госстата за 2015 год, 14,6% в структуре ВВП. Это больше, чем доля сельского хозяйства, которое нынче считается одним из локомотивов экономики.

    Только топ-50 крупнейших компаний из сферы торговли проворачивают почти 500 млрд грн, а всего в стране услуги оптовой торговли предоставляют почти 70 тысяч компаний. Это самая многочисленная по количеству игроков сфера украинского бизнеса. Возможно, бизнесменам, идущим в оптовую торговлю, не дают покоя успехи известных всей стране олигархов и политиков: как известно, в 1990-е на перепродаже оргтехники поднялся Игорь Коломойский, а на торгующей нефтепродуктами компании "Украинский бензин" сколотила свое первое состояние Юлия Тимошенко.
    Кто чем торгует

    Сегодня в Украине, как, впрочем, и в Европе, крупнейшие оптовые торговцы — это часто не самостоятельные компании, а дистрибьюторы, созданные при крупных производителях. Традиционно огромный оборот показывали продавцы топлива. В топ-3 по итогам 2014 года входили "ОККО-Бизнес" (18,7 млрд грн), "БНК-Украина" (11,5 млрд грн), "ТНК-Индастриз" (6,9 млрд грн). Следом за топливщиками (а иногда и обгоняя их) идут фармдистрибьюторы. В большую фармтройку входят БаДМ (14,9 млрд грн за 2014-й), "Оптима-Фарм" (10,3 млрд грн) и "Вента" (5,2 млрд грн). Из торговцев металлом крупнейшими являются оптовые закупщики "Метинвеста" (6,9 млрд грн), "ЕВРАЗа" (3,3 млрд грн) и "АВ Металл групп" (2,6 млрд грн). В сфере торговли химической продукцией лидерами были "НФ Трейдинг" (8 млрд грн), "Эридон" (6,5 млрд грн) и "Сингента" (4,2 млрд грн).

    Логично, что среди крупнейших оптовиков числятся и импортеры. Из импортеров-дистрибьюторов лидерами были компании при международных корпорациях: "Самсунг Электроникс" (6,1 млрд грн), "Проктер энд Гэмбл" (6,1 млрд грн) и "Нестле Украина" (5,7 млрд грн). А из автоимпортеров крупнейшими игроками стали "Тойота-Украина" (4,1 млрд грн), "Порше Украина" (3,3 млрд грн) и "Виннер Импортс" (2,6 млрд грн).

    В целом для рынка оптовой торговли наиболее весомыми были доли компаний, которые продают топливо (18,6%), еду, напитки и табачные изделия (15,3%), а также товары хозназначения (12,3%). При этом ведущее место в структуре оптового товарооборота занимают непродовольственные товары (82%). В прошлом году на 44,2% увеличилась оптовая торговля энергетическими материалами, на 30,2% возросла торговля кормами для животных и на 5,9% — шинами и резиновыми камерами. В то же время в 2015 году меньше торговали бытовой техникой, в частности стиральными, сушильными машинами (на 63,4%), холодильниками и морозильниками (на 50,6%). Оптовая торговля автотранспортными средствами сократилась на 49,2%.

    Среди продовольственных товаров по сравнению с прошлым годом уменьшилась оптовая продажа пищевой соли (на 48%), пищевых масел и жиров (на 44%), шоколада и кондитерских изделий (на 40,5%), пряностей (на 39,3%), свежих фруктов и овощей (на 37,9%). В то же время расширилась продажа сидра и вин (на 40,4%), кофе (на 26,1%) и табачных изделий (на 17,9%).
    Как в Европе?

    Совокупно товарооборот предприятий, занимающихся оптовой торговлей, в прошлом году составил 1,2 трлн грн. Речь идет почти о 70 тыс. предприятий, из которых больше всего компаний с оборотом от 1,1 млн грн до 10 млн грн (34,7%). Меньше всего компаний с оборотом 500 млн грн и выше — это 317 компаний (0,9%). Именно на долю этих торговцев приходится 59,5% от всего товарооборота оптовых компаний Украины. Как уже говорилось выше, опт занимает 14,6% в структуре ВВП нашей страны, и это довольно внушительный показатель, который наталкивает на мысль о "чистоте" показанных сектором цифр.

    Но при сопоставлении украинской статистики с европейской никакой "зрады" не обнаруживается — ситуация в Европе схожа с украинской, если говорить о значимости сектора для всего ВВП. По последним данным Евростата (за 2012 год), среди сфер деятельности нефинансового сектора экономики оптовая торговля для целого ряда стран занимает крупнейшую долю в структуре ВВП. В Греции, Литве и Швейцарии она превышает 25%, в Бельгии, Болгарии, Испании, Кипре, Латвии, Нидерландах, Португалии и Словакии — 20%.

    В целом в экономике Евросоюза доля оптовой торговли тоже немалая — 11%. Оборот достигает 5,7 трлн евро, а задействовано на рынке 1,8 млн предприятий, из которых 1,7 млн — компании сектора МСБ.

    В то же время, в отличие от Украины, в тройке европейских стран, для которых оптовая торговля имеет наибольшее значение (Греция, Литва и Швейцария), наибольший процент приходится на малые и средние предприятия, тогда как в Украине больше половины оборота рынка дают крупные торговцы.

    В любом случае, несмотря на общую мизерность украинского ВВП, его структура и, в частности, вес оптового рынка нормальны. Но это не значит, что на рынке нет схем, в которых частенько подозревают именно оптовиков. "Оптовая торговля все еще возглавляет рейтинги схем, в которых участвуют как буферные предприятия ("бабочки-однодневки"), так и предприятия, через которые идет обналичивание денежных средств, а также иного рода махинации, подпадающие по ст. 209 и 212 УК Украины (отмывание средств и уклонение от уплаты налогов. — Ред.). Если обратиться к Единому государственному реестру судебных решений и провести анализ приговоров по данной категории дел, то можно обнаружить большой процент участия предприятий именно оптовой торговли в схемах подобного рода", — отмечает Вольга Шейко, юрист юридической фирмы "Астерс".

    В то же время, по словам юристов, в самом законодательстве, регулирующем рынок опта, нет каких-то специальных лазеек, которые объясняли бы привлекательность рынка для использования разного рода махинаций.

    По словам юриста аудиторской компании KPMG Антона Каганца, в Украине, как и во многих странах, нет специализированного законодательства, которое бы определяло особенности ведения оптовой торговли. Такая деятельность, как и всякая другая хозяйственная деятельность, регулируется Хозяйственным, Гражданским и Налоговым кодексами Украины. "Согласно действующему законодательству Украины, единственным существенным различием между оптовой и розничной торговлей является покупатель", — поясняет Каганец.

    Разница скорее в том, что на розничную торговлю распространяются требования законодательства по защите прав потребителя, устанавливаются специальные требования по розничной торговле на рынках и пр., а для оптовой торговли таких требований нет. Потому привлекательным этот рынок для схем делают скорее объемы, которые предполагают опт и возможность включения в схему покупателя. Так, буквально этим летом в Харькове был разоблачен крупный дистрибьютор алкогольной продукции, который, как выяснилось, принимая деньги за поставки, эту самую продукцию псевдопокупателям просто не отгружал. К сожалению, в ГФС не смогли ответить, сколько в Украине оптовых компаний, которые на самом деле служат не более чем прокладками. Но, судя по тому, что при подготовке рейтинга в этом году мы встретили подозрительных дистрибьюторов с персоналом в 2 человека и оборотами в миллиарды куда меньше, чем в прошлые годы, фискалы, очевидно, о них знают.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.