• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Насалик с 2017 г. рассчитывает отказаться от вывоза ОЯТ в РФ
    Опубликовано: 2016-10-22 10:00:00

    Украина построит собственное Центральное хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), и с 2017 года не будет больше вывозить ОЯТ на временное хранение в Россию, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

    "Я хочу поблагодарить Верховную Раду, мы решили вопрос строительства сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платит $200 млн для утилизации отработавшего ядерного топлива. Начиная с 2017 года, эти средства платить не будем, поскольку мы имеем свое", - сказал он с парламентской трибуны в пятницу.

    По словам министра, Украина также диверсифицирует поставки свежего ядерного топлива – блоки АЭС будут загружены на 40% топливом производства Westinghouse.

    Как сообщалось со ссылкой на генерального директора "Атомпроектинжиниринга" (обособленное подразделение НАЭК "Энергоатом") Александра Рыбчука, начало активной фазы строительных работ на площадке Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива ожидается в марте 2017 года.

    В свою очередь департамент коммуникаций "Росатома" сообщил, что госкорпорация работает с украинскими партнерами по авансовой схеме.

    "Приходит предоплата - оказываются услуги по переработке отработанного ядерного топлива, которое поступает с украинских АЭС. Все, что ранее было оплачено, наши предприятия переработали. Россия, соблюдая режим нераспространения ядерных материалов, открыта к сотрудничеству с украинскими коллегами и в дальнейшем. Будут авансы – будут соответствующие услуги", - отмечает департамент.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.