• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрэнерго ожидает согласование АМКУ возможности автоматического невключения станций из-за низких запасов угля
    Опубликовано: 2016-10-22 14:00:00

    "НЭК "Укрэнерго" ожидает согласования Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) изменения в правила оптового рынка электроэнергии об автоматическом невключении электростанции в работу в случае отсутствия у нее на складах минимально определенного уровня запасов угля, сообщил врио госпредприятия Всеволод Ковальчук.

    "Сейчас мы ожидаем финального решения Антимонопольного комитета по одному изменению в правилах рынка, которое позволит ограничить минимально допустимый запас угля для каждой станции. Тогда, если запас опустится ниже этого значения, ГП "Энергорынок" автоматически не включит станцию в баланс, ставя отметку "отсутствие топлива", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

    В.Ковальчук отметил, что летом текущего года он даже рекомендовал Кабинету министров принять распоряжение о введении временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке по причине недостатка угля на складах.

    "В стране, к сожалению, действует очень неэффективная рыночная модель. Чрезвычайное положение и мероприятия, связанные с его введением, до недавнего времени были единственным законным инструментом, соответствующим правилам рынка, позволяющим ограничивать производство электроэнергии на тех станциях, которые имеют критически низкие запасы угля на складах, или нет динамики, или мы понимаем, что на подходах ничего нет", - отметил глава НЭК.

    По данным "Укрэнерго", по итогам 20 октября запасы угля на складах ТЭС Украины составляли 1,546 млн тонн, в т.ч. антрацитового – 700 тыс. тонн, марок "Г" и "Д" – 846 тыс. тонн.

    "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.