• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АЭС способны обеспечивать 60% потребности украинцев в электроэнергии — Гройсман
    Опубликовано: 2016-10-17 18:00:00

    Потенциал отечественной атомной генерации позволяет удовлетворять до 60% потребности страны в электроэнергии, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

    "Объединив в своем составе четыре атомные электростанции, научно-технические и сервисные предприятия ядерно-энергетической отрасли, "Энергоатом" стал гарантом стабильной работы атомной генерации", — говорится в тексте поздравления главы правительства коллективу НАЭК "Энергоатом" по случаю 20-летия компании.

    В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик выделил ряд инвестиционных проектов "Энергоатома", направленные на повышение стабильности отечественной энергосистемы и сохранение генерирующих мощностей АЭС. В частности, речь идет о проекте "Энергетический мост "Украина — Европейский Союз", который не только позволит привлечь средства на достройку энергоблоков №3 и №4 ХАЭС, но и ускорит интеграцию объединенной энергосистемы Украины в ENTSO-E, повысит экспортный потенциал Украины.

    Игорь Насалик также выразил уверенность в том, что в ближайшее время будет завершена реализация такого важного для энергетической безопасности и экономики страны проекта, как строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦСВЯП). Данный проект "Энергоатом" реализует совместно с американской компанией Holtec.

    ГП "НАЭК "Энергоатом" было создано 17 октября 1996 года. Компания является крупнейшим производителем электроэнергии в Украине, ее доля превышает 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины (зимой 2014-2015 гг доля АЭС достигала 70%).

    По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками типа ВВЭР установленной мощностью 13 тыс. 835 МВт. Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6 тыс. МВт является крупнейшей в Европе.

    Всего за 20 лет своего существования "Энергоатом" перечислил более 51 млрд грн налогов, за этот период украинские АЭС произвели почти 1,7 трлн кВт-ч электроэнергии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.