• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Словакия временно увеличила мощность поставок газа в Украину
    Опубликовано: 2016-09-30 16:00:00

    Оператор газотранспортной системы Словакии компания Eustream временно увеличила мощность пункта соединения словацкой и украинской газотранспортных систем (ГТС) "Будинце", сообщает пресс-служба оператора украинской ГТС компания "Укртрансгаз" в четверг, пишет РИА Новости.

    "Начиная со вчерашнего дня, словацкие коллеги временно увеличили мощность в точке выхода Будинце, отныне максимально возможная суточная поставка составит 42 миллиона кубометров", — говорится в сообщении.

    При этом в пресс-службе компании отметили, что в данный момент по словацкому коридору поступает 40,2 миллиона кубов газа в сутки. Ранее Eustream сообщала, что на период с 1 октября по 31 декабря предоставит возможность дополнительно прокачивать около 1,131 миллиона кубометров газа в сутки.

    "Польский и словацкий реверсные маршруты загружены почти на полную мощность. По состоянию на сегодняшнее утро, для потребностей Украины природный газ импортируется только из Европы. Общая суточная поставка составляет 53,3 миллионов кубометров", — добавили в "Укртрансгазе".

    Украина продолжает закупать газ в Евросоюзе — из Словакии, Польши и Венгрии, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Поставки газа идут по реверсу, в том числе виртуальному. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 миллиарда кубометров газа против 6,1 миллиарда из России.

    В начале сентября премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече с украинским коллегой Владимиром Гройсманом заверил того в готовности его правительства оказать содействие в реверсе максимальных объемов газа на Украину.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.