• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительный рынок Украины: рост по всем направлениям
    Опубликовано: 2016-09-27 16:22:34

    Несмотря на сложный экономический период, строительство в Украине продолжается – об этом свидетельствуют официальные данные Госстата. Активизацию спроса на строительные работы в частном секторе отмечают представители всеукраинского сервиса Kabanchik.ua: по этой ссылке http://kiev.kabanchik.ua/category/stroitelnie-raboti можно заметить динамику и специфику заказов в столице

    Общие данные по стране

    Если говорить о рынке в общем, строительные компании Украины (при этом в расчет не брались предприятия временно оккупированных территорий и АР Крым) за 8 месяцев 2016 года выполнили работы на общую сумму 63,9 млрд. грн – тем самым превысили показатель аналогичного периода прошлого года почти на 12%.

    При этом активность застройщиков увеличилась к концу обозреваемого периода: в августе 2016 года объемы строительства выросли на 12% (по сравнению с августом 2015 года). А вот если анализировать данные июля, то рост с прошлым годом несущественный – всего 0,1%. Из 19,387 млрд. грн., потраченных на строительство за 8 месяцев 2016 года, 10,280 млрд. грн. ушло на возведение жилых домов, остальные – на нежилые объекты.

    Kabanchik.ua

    Интерес к ремонтно-строительным работам

    Наряду со строительными, активизировался спрос на ремонт квартир: по данным сервиса Kabanchik.ua, количество частных заказов на отдельные категории ремонтных услуг в 2016 году выросло на 35%. Самые востребованные направления:

    - поклейка обоев; 

    - установка дверей и окон;

    - укладка плитки;

    - малярные работы.

    Если рассматривать общую статистику по городам, самые большие объемы ремонтно-строительных работ зафиксированы в столице: рост здесь составил 18,5%, а всего в работы вложено 8,991 млрд. грн. Также в лидерах – Харьковская область. Здесь рост составил 24,7%, а бюджет – 3,678 млрд. грн.

    Цены на строительные услуги

    Одновременно в Госстате отмечают рост цен на строительно-монтажные работы на 9,6% (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). Самые высокие темпы роста на строительно-монтажные работы замечены в сфере строительства домов. Это связывают с удорожанием строительных материалов, а также ростов цен на услуги в связи с нестабильностью экономики.

    По данным сервиса Kabanchik.ua, цена на строительные работы в сфере частных услуг тоже изменилась, но незначительно: в среднем рост за период с января по август 2016 года составил до 5%. Это объясняют особенностями взаимодействия заказчиков и исполнителей услуг на сервисе: за счет прямых заказов отсутствует посредническая комиссия. К тому же, проект открывает дорогу для частных мастеров и бригад, у которых расценки ниже, чем у строительных компаний.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.