• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине хотят создать резерв нефти в 1 млрд долл
    Опубликовано: 2016-09-27 18:00:00

    Агентство государственного резерва Украины представило модель создания запасов нефти и нефтепродуктов, согласно которой планируется накопить около 2 млн тонн этих ресурсов общей стоимостью около 1 млрд долл., которые, в свою очередь, могут быть получены путем роста акцизного налога на нефтепродукты.

    Об этом во время конференции Ukraine Petroleum Market, посвященной тенденциям развития украинского рынка нефти и нефтепродуктов, сообщила заведующая Сектором по реформированию и связям со СМИ и общественностью Госрезерва Украины Диана Рак, пишет УНИАН.

    "Совместно с наработками Европейского энергетического сообщества мы предложили модель накопления резервов нефти и нефтепродуктов в Украине, которые дали бы возможность покрыть 90 дней чистого импорта… чтобы обеспечить минимальные запасы нефти и нефтепродуктов, нам нужно накопить 580 тыс. тонн нефти, 460 тыс. тонн бензинов и 930 тыс. тонн дизельного топлива до конца 2022 года. Для накопления этого ресурса, по оценкам Энергетического сообщества, понадобится 1,084 млрд долл.", - сказала Рак, уточнив, что эти деньги будут необходимы для оплаты закупки топлива, а потом – для оплаты его хранения.

    Согласно информации, которую она предоставила, нефть и нефтепродукты будут хранится на комбинатах, которые подведомственные Госрезерву. Для создания и управления резервом в 2017 году планируется создать отдельное госпредприятие "Нафторезерв".

    Также представитель Госрезерва озвучила два возможных варианта финансирования такого резерва: первый – это поэтапное повышение акциза на нефтепродукты (ежегодно в среднем на 35-42 коп. за литр нефтепродукта в течение 2017-2022 годов и на 8 коп. за литр в 2023 году), а второй – это кредитные средства от Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития или других международных финансовых организаций.

    Подытоживая сказанное, Рак отметила, что пока это лишь рабочие проекты.

    17 мая 2016 года глава Госагентства резерва Вадим Мосийчук сообщил о подготовке плана имплементации Европейской директивы 2009 года о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов.

    Мосийчук напомнил, что согласно евродирективе от 2009 года, стабзапас должен быть сформирован европейскими странами до 2023 года, в объеме 61 дня среднесуточного потребления, либо 90 дней среднесуточного чистого импорта.

    26 мая 2016 года Европейское энергетическое сообщество, которое определяет общую энергетическую политику стран-членов этой организации, заявило, что для создания резерва нефти и нефтепродуктов к 2022 году Государственному агентству резерва Украины необходимо выделить 1 млрд долл.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.