• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Транспортники рассказали, как девальвация гривны повлияет на грузоперевозки
    Опубликовано: 2016-09-26 18:00:00

    Если гривня девальвирует до 30 грн за доллар, стоимость грузоперевозок в Украине увеличится на 3-4 грн на одном километре.

    Об этом сообщает пресс-служба группы компаний PRIME. 

    "Если доллар подорожает до 30 грн – стоимость грузоперевозок в Украине увеличится на 3-4 грн, что, естественно, отразится на себестоимости любого килограмма перевозимой продукции. Однако сами перевозчики не будут зарабатывать больше, это поднятие лишь компенсирует удорожание горюче-смазочных материалов. Потому что при курсе 30 грн/долл. дизельное топливо будет стоить порядка 22 грн за литр. Сейчас дизель стоит от  18,5 грн за литр", - рассказывает директор группы компаний Дмитрий Лёушкин.

    По его словам, структура себестоимости  услуг украинских перевозчиков сегодня выглядит следующим образом:

        60% стоимость дизтоплива;
        35% амортизация автомобилей;
        5% маржа перевозчика.

    "Сегодня рентабельность грузоперевозок в Украине не превышает 5%. И то, это очень хороший показатель. Такую прибыль получает перевозчик, который имеет постоянную высокооплачиваемую работу", - подчеркивает Дмитрий Лёушкин.

    Доля затрат, которые списываются на амортизацию сейчас, по словам директора группы компаний PRIME,  существенно уменьшилась благодаря прекращению взяточничества на дорогах.

    "В последнее время у нас из расходов пропала статья "на мотивацию", что означало "взятки на дорогах". Они сейчас пропали, с водителей никто не вымогает денег. Так что на амортизацию сейчас идет порядка 35%. Из них 20% - это стоимость запчастей и 15% - стоимость техобслуживания. При этом к курсу валюты непосредственно привязаны эти 20%, потому что в Украине они не производятся, а импортируются из-за рубежа за валюту", - разъясняет Дмитрий Лёушкин.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.