• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада приняла ключевой закон об альтернативной энергетике
    Опубликовано: 2016-09-23 14:00:00

    Верховная Рада Украины приняла законопроект по стимулированию производства тепловой энергии из альтернативных источников.

    Как сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности, цель законопроекта - стимулировать производство тепла из альтернативных источников и предоставить инвесторам гарантии возврата вложенных инвестиций в производство тепла "не из газа".

    Для этого проектом Закона предусматривается:

    - Установление тарифов на тепло, вырабатываемое из возобновляемых источников, на уровне 90% от действующего тарифа на тепло с газа для нужд бюджетных учреждений и населения;
    - Передача полномочий по установлению тарифов и лицензирования деятельности по производству, транспортировке и поставке тепла, вырабатываемого из альтернативных источников, местным органам власти.

    "Этот законопроект важнейший для Украины, ведь он станет инструментом уменьшения газовой зависимости. Его принятие создаст благоприятные условия инвесторам и бизнесу для производства тепла из альтернативных источников, позволит ежегодно сокращать импорт газа более чем на 3 млрд кубометров и оставлять в экономике государства не менее 15 млрд грн в год, а с учетом мультипликатора - более 75 млрд грн", - прокомментировал преимущества законопроекта председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

    Также, принятие и реализация законопроекта будет способствовать снижению себестоимости тепловой энергии и тарифов для конечных потребителей, позволит создать 25 тыс новых рабочих мест, сотни новых предприятий малого и среднего бизнеса.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.