• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр энергетики не видит проблемы с накоплением угля на складах ТЭС
    Опубликовано: 2016-09-09 12:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик не видит проблемы с накоплением угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины.

    "Минэнергоугля на Кабмине утвержден план по обеспечению углем генерирующих компаний – ТЭС и ТЭЦ. На сегодня, согласно плану, мы должны иметь антрацитовой группы угля на ТЭС 459 тыс. тонн, а на складах есть 410 тыс. тонн. По газовой группе – 646 тыс. тонн, мы вышли сейчас на 561 тыс. тонн. Практически министерство работает в том графике … который предусмотрен планом. Особого отставания, а это дневная норма поставки угля, я не усматриваю", - сказал он, выступая с парламентской трибуны в пятницу.

    И.Насалик добавил, что в случае недостачи угля, он будет компенсирован газом.

    "Мы предусматриваем, что если уголь не будет поставляться (антрацит из оккупированных районов Донбасса – ИФ), то запуск газомазутных блоков сможет компенсировать. Мощность, которая будет задействована газомазутными блоками, чтобы компенсировать полностью антрацитовую группу угля, составляет около 1,2-1,4 млрд куб. м, вот они и предусмотрены в стратегических запасах газа (запасах в ПХГ к отопительному сезону – ИФ)", - сказал он.

    Как сообщалось, по состоянию на 7 сентября, запасы угля на складах ТЭС были на 30,6% ниже прошлогоднего уровня. Между тем, одним из аргументов введения формулы ценообразования на энергетический уголь "Роттердам+", было обеспечение накопления надлежащего количества угля на складах ТЭС.

    НАК "Нафтогаз Украины" ранее озвучивал планы по вхождению в отопительный сезон 2016/2017 гг. с запасами в ПХГ в объеме 14,5 млрд куб. м, однако Кабмин решил сформировать запасы газа в хранилищах в объеме 17 млрд куб. м газа на 1 ноября.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.