• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром и Турция размораживают Турецкий поток
    Опубликовано: 2016-09-07 20:00:00

    "Газпром" получил по дипломатическим каналам "первые разрешения" органов власти Турецкой Республики на реализацию газопровода "Турецкого потока" по дну Черного моря в обход Украины. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

    В своей колонке на сайте "Газпрома" Миллер пишет, что на прошлой неделе встречался с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Бератом Албайраком, договорился о скорейшем завершении всех необходимых подготовительных процедур для начала реализации проекта.

    "Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", — пишет Миллер.

    Мощность "Турецкого потока" должна составить 63 млрд куб. м газа в год. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газ первой нитки планируется полностью направить на турецкий рынок.

    Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно.

    Предварительный срок окончания строительства первой нитки — декабрь 2016 года. Мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, планируется полностью направить на турецкий рынок. При проектировании газопровода учтены возрастающие потребности в природном газе в районе Стамбула.

    Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода был подписан еще в 2014 году.

    В октябре 2015 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток "Турецкого потока", так как растущие потребности Европы в газе пока сможет закрыть газопровод "Северный поток — 2".

    Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

    Президент России Владимир Путин 28 ноября 2015 года ввел ряд санкций против Турции.

    24 ноября 2015 года над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждение.

    Самолет упал в сирийской провинции Латакия у границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот и штурман катапультировались, один из них погиб, другого спасли.

    Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.