• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эрдоган подтвердил интерес к возобновлению Турецкого потока
    Опубликовано: 2016-08-10 18:00:00

    Россия и Турция размораживают проект строительства газопровода "Турецкий поток", — соответствующие договоренности достигнуты на переговорах лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.

    В сообщениях российских СМИ говорится, что позиция России в отношении поставок в ЕС остается жесткой: "Прежде чем строить газопроводы через Черное море, стране необходимо получить надежные гарантии Европы".

    Несмотря на это, оба президента заявили о возобновлении работы по "Турецкому потоку", прерванной ранее из-за охлаждения политических отношений между Москвой и Анкарой.

    Были озвучены и предполагаемые сроки реализации проекта. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, стороны договорились создать рабочую группу, которая подготовит межправительственное соглашение по "Турецкому потоку". Подписать документ страны могут уже в октябре.

    "В рамках рабочей группы будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве, как минимум, одной нитки по дну Черного моря в Турецкую республику с возможным расширением до второй нитки", — сказал Новак.

    Строительство первой нитки может быть завершено во второй половине 2019 года. Мощность одной ветки, по словам Новака, составит 15,75 млрд куб.м газа.

    Что касается второй ветки газопровода (для снабжения европейских потребителей), то Новак подтвердил позицию, озвученную Путиным: строительство не начнется без гарантий ЕС и Еврокомиссии, что эта инфраструктура будет востребована.

    При этом ускорить работу над "Турецким потоком" позволит тот факт, что основные разрешения, необходимые для реализации "Турецкого потока", Анкара уже оформила.

    "Надо отдать должное нашим турецким коллегам: в отличие от проекта "Южный поток", за предыдущее время, даже несмотря на кризис наших отношений, турецкая сторона работала, и основные разрешения и вопросы, связанные с "Турецким потоком", уже оформлены и получены", — отметил Путин.

    "Придать ускорение этому проекту — это одна из наших сегодняшних задач, и я думаю, что это правильно", — заявил в свою очередь Эрдоган.

    Напомним, что "Турецкий поток" — проект строительства магистрального газопровода по дну Черного моря из России в Турцию и далее в страны южной Европы. В 2015 году Delo.UA разбиралось в перспективах строительства этого газопровода.

    delo.u



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.