• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лидеры фармрынка Украины демонстрируют рост, - обзор
    Опубликовано: 2016-07-27 18:00:00

    В первой половине 2016 года на фармацевтическом рынке Украины продолжается устойчивая тенденция к росту доли национальных производителей. Об этом говорится в статье "Как национальные производители отвоевывают украинский фармрынок".

    Как отмечается, уменьшение  доли "иностранцев" на рынке, вследствие девальвации гривны и подорожания заграничных медпрепаратов, дало возможность для укрепления позиций украинским фармкомпаниям, которые традиционно предлагают более дешевые лекарства.

    "Помимо немаловажного фактора стоимости лекарств, на первый план вышли и такие факторы, как внедрение инноваций в управление, инвестиции в развитие и модернизацию производства, а также расширение продуктового портфеля за счет новых предложений", - подчеркивает автор материала Иван Скавронский.

    По его мнению, такие лидеры рынка, как "Дарница", "Фармак" и "Артериум" сумели эффективно использовать особенности текущей ситуации на рынке и значительно увеличить свою долю в общем объеме продаж. В частности, по итогам первой половины 2016 года, фармацевтическая компания "Дарница" вышла в лидеры – ее доля рынка по продажам в натуральном выражении (в упаковках) составила 14,5%. Второй показатель у компании "Фармак" - 8,4%. Третья позиция – у корпорации "Артериум" - 7,6%, сообщает издание со ссылкой на систему исследования рынка "Фармэксплорер", Морион.

    В то же время, в обзоре отмечены серьезные различия в динамике роста рыночной доли участников рынка. Очевидно, что благоприятными условиями сумели воспользоваться далеко не все национальные производители, а некоторые компании, судя по показателям, "двигались" по инерции, в большей степени завися от ситуации на рынке, подчеркнул автор.

    "Компании, оказавшиеся внизу рейтинга, проигрывают конкурентную борьбу во многом из-за того, что основу их портфеля до сих пор составляют "старые" продукты. Так, около 90% препаратов БХФЗ были зарегистрированы еще до 2009 года", - отмечается в статье.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.