• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За три года товарооборот с ЕС упал на четверть - Клименко
    Опубликовано: 2016-07-27 10:00:00

    За последние три года экспорт украинских товаров в ЕС упал почти на четверть, заявляет бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

    "Сегодня уже вполне очевидно, что обещания Евросоюза открыть рынки для украинских продуктов остались приманкой, и возмещать ущерб от потери российских рынков никто не будет. Парадокс: до подписания ассоциации с ЕС в части Зоны свободной торговли мы поставляли европейцам больше товаров, чем после этого исторического события", - пишет экс-министр Facebook.

    Так, по его данным, только с  января по июнь экспорт в ЕС по сравнению с прошлым годом упал на 10%, а в сравнении с докризисным 2013 годом  - упал почти на четверть.

    Клименко также заявляет, что в Украине резко уменьшилось число граждан, которые поддерживают евроинтеграцию.

    Так, по данным опроса Украинского института социальных исследований им. А. Яременко и центра "Социальный мониторинг", с начала года количество сторонников интеграции Украины в ЕС и НАТО сократилось на более чем 10%. Если в январе линию на евроинтеграцию поддерживали 59%, то сегодня количество сторонников ЕС – 47,3%.

    Среди причин падения поддержки евроинтеграции Клименко называет незаинтересованость ЕС в расширении на восток в силу глобальных мировых проблем.

    "Наплыв беженцев, усиление напряжения из-за последних терактов во Франции и Германии провоцируют враждебность местного населения ко всему чуждому для них", - уверен политик.

    Однако сильнее всего ментально от ЕС нас отбросил, по мнению Клименко, провал внедрения безвизового режима. "Брюссель отсрочил внедрение до осени. Но сейчас их политикам выгодно принять "политическое решение" - и продлить период неопределенности", - пишет Клименко.

    Подводя итог, он резюмирует, что в 2014-м "Украина еще могла рассчитывать на бонусы со стороны Запада, то сейчас очевидно, что фонтан невиданной щедрости давно иссяк".

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.