• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Между Украиной и Турцией назревает скандал в сфере автомобильных перевозок
    Опубликовано: 2016-07-25 12:00:00

    В Анкаре прошло заседание украино-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок. Турецкая сторона отклонила предложения по увеличению количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию. В МИУ грозят ответными мерами.

    Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в Мининфраструктуры Украины.

    Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, возглавлявший украинскую делегацию в Анкаре, заявил, что любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отклоняет.

    «Предложенные турецкой стороной «паритеты» и «процентные соотношения» с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов… Украинская сторона подчеркивала, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт, и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования рынка и торговли между нашими государствами. Но эти аргументы были отброшены», — сообщил Юрий Лавренюк.

    Замминистра отмечает, что подобная позиция Турции может привести к тому, что Украина примет соответствующие меры. Например, может быть введен платный транзитный проезд через территорию Украины для турецких перевозчиков. По словам чиновника, перевозчики из Турции проехали транзитом через Украину свыше 25 000 раз в минувшем году, в то время как украинские перевозчики транзитом через Турцию практически не пользуются.

    В МИУ выразили надежду на урегулирование ситуации. В противном случае будут предприняты ответные меры.

    Напомним, в начале этого лета уже возникала проблемная ситуация с пропуском украинских грузовиков в Турцию.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.