• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, как могут ужесточаться санкции в отношении России
    Опубликовано: 2016-07-18 10:00:00

    Достигнутый уровень экономического и политического давления на Россию — это максимально возможный компромисс 28 стран Евросоюза. Сейчас вопрос стоит так: оставить европейские санкции в прежнем объеме или вовсе отменить их.

    Об этом сообщила директор Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики Уте Кохловски-Каджая.

    "Если вы потребуете их усилить, я вам совершенно точно говорю, что это приведет к серьезным разногласиям в позиции стран-членов ЕС. И тогда не будет вообще никаких санкций, потому что они не смогут найти консенсус", — уверена она.

    По словам эксперта, в Евросоюзе установился компромиссный баланс. Страны Южной Европы, которые ощутимо пострадали от запрета импорта в Россию своей аграрной продукции (Италия, Франция, Испания, Португалия, Греция), склоняются к отмене санкций. В то же время официальный Берлин, а также другие страны Северной Европы настаивают на продолжении экономического и политического давления.

    "Степень заинтересованности немецкого бизнеса в российском рынке преувеличена. Доля РФ в немецком торговом обороте не превышает 2%. Из 3,5 млн немецких компаний 99% не работают с Россией. И даже те, кто там работает, сокращают свое присутствие по экономическим, а не политическим мотивам. Сейчас там осталось около 5 тыс. немецких компаний, а два года назад их было 6,5 тыс.", — уточнила Кохловски-Каджая.

    По ее словам, сейчас торговый оборот Германии с одной только Польшей составляет 100 млрд евро.

    "Это больше, чем 85 млрд евро торгового оборота с РФ в лучшие годы. Россия — это лишь потенциально, а не в реальности, большой рынок сбыта", — считает эксперт.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.