• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производители органической продукции просят власти предусмотреть компенсацию стоимости сертификации их товаров
    Опубликовано: 2016-07-17 18:00:00

    Сертификация органической продукции должна компенсироваться из госбюджета, считают представители отрасли.

    "Государственная поддержка органических производителей должна выражаться через возмещение стоимости сертификации, предоставление дотаций в течение переходного периода и другие средства стимулирования производителей", - указано в пресс-релизе по итогам выставки Organic made in Ukraine.

    Сегодня украинских производителей сертифицирует около 20 организаций преимущественно из ЕС.

    Эксперт по развитию органического рынка в Украине, руководитель Retail Academy Татьяна Сытник уточнила, что сегодня стоимость сертификации агропредприятия может колебаться от 5-8 тыс. грн и до несколько десятков тысяч гривень.

    "Мы надеемся на поддержку в виде возмещения стоимости сертификации, дотации в переходный период. Например, в Черниговской области два года назад была принята программа поддержки развития органического производства, именно по возмещению стоимости сертификации, но она не заработала", - цитируется в сообщении представитель агрофирмы "Тарасивка" Светлана Карацюба.

    Согласно сообщению со ссылкой на данные Федерации органического движения Украины, в 2015 году статус органических сертифицированных угодий имели площади около 410,55 тыс. га, то есть около 1% всех сельскохозяйственных земель Украины. Внутренний органический рынок Украины в 2015 году достиг EUR17 млн. По данным Международной Федерация органических сельскохозяйственных движений и Исследовательского института органического сельского хозяйства (Швейцария), глобальный органический рынок в 2014 вырос до 43,7 млн га органических сельскохозяйственных земель и составляет $80 млрд.

    Украинские производители органической продукции рассчитывают также на законодательное урегулирование из деятельности. Речь идет о принятии парламентом законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно органического производства, обращения и маркировки органической продукции».

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.