• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго назвало преграды для создания газового хаба
    Опубликовано: 2016-07-09 14:00:00

    Министерство энергетики и угольной промышленности считает, что для создания в Украине газового хаба необходимо перейти на энергетические единицы измерения количества природного газа и создать биржу газа.

    Об этом сказала заместитель директора департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Татьяна Довжок во время круглого стола, посвященного проблемам газового рынка в Украине, пишет Экономическая правда со ссылкой на УНИАН.

    "На сегодня есть большой вопрос (к созданию газового хаба в Украине - Ред.). Вся Европа на сегодня работает, используя энергетические единицы измерения газа, а мы используем кубические метры. На сегодня наша нормативная база не способствует тому, чтобы европейские партнеры закачивали газ в наши хранилища, поскольку они дают нам джоули, а мы им возвращаем кубометры", - отметила она.

    Представитель Минэнерго сказала, что второй преградой для создания хаба является отсутствие биржи газа в Украине.

    "У нас не существует биржи газа. В министерстве обсуждаются планы о том, что необходимо переходить к созданию такой биржи, на которой можно было бы свободно торговать газом", - сказала Довжок.

    Она считает, что создание биржи позитивно отразится на формировании цены на газ, и именно тогда она будет реально рыночной. По мнению представителя Минэнергоугля, Украина может создать свой газовый хаб на основе подземных хранилищ газа, которые располагают свободными мощностями по хранению "голубого топлива".

    "Наши подземные хранилища газа загружены не полностью. Их общая емкость составляет более 30 млрд кубометров газа, тогда как на начало отопительного сезона мы в среднем закачиваем всего 17 млрд кубометров газа. Свободный объем было бы интересно использовать для хранения газа европейских партнеров для того, чтобы запустить в Украине газовый хаб" - сказала Довжок.

    Как сообщалось, в сентябре 2015 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина заинтересована стать частью большого проекта по созданию европейского газового хаба, который разрабатывался при участии польской, румынской, венгерской и словацкой сторон.

    Тогда он подчеркнул, что участие нашей страны в таком газовом хабе усилит нашу энергонезависимость и позволит свободно торговать газом без каких-либо ограничений.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.