• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему украинская промышленность может остаться без инноваций
    Опубликовано: 2016-07-06 20:00:00

    Киевский международный экономический форум собрал руководителей крупных украинских компаний и попросил ответить на три вопроса: "Как вы поддерживаете организации, которые занимаются развитием инноваций?", "Что такое инфраструктура для роста инноваций?", "Как вы оцениваете потенциал рынка инноваций в Украине?". Delo.UA собрало наиболее интересные ответы.

    Анатолий Верес, руководитель направления стратегические проекты HP Enterprises в Украине

    Очень важно оказать поддержку инновациям: от того, как они появляются и развиваются в бизнесе, зависит и оценка компании, и ее возможности. Если посмотреть на мировой опыт, то инновации и технологии более активно развиваются в кластерах. Это привлечет инвестиции в большие инфраструктурные проекты. Без поддержки государства этого не произойдет. Видя, как европейские фонды относятся к построению технопарков, хотелось бы усилить позицию государства в поддержке формирования кластерных площадок. Общество, в свою очередь, должно актуализировать проблему недостаточной поддержки государства для стартапов.

    Надежда Васильева, генеральный директор Microsoft Ukraine

    Мы живем в начале периода, когда будет меняться все, в первую очередь в промышленности и на рынке труда, причем следующий такой перелом будет нескоро — лет через 60, а то и 100. Наступают цифровая революция и расцвет биотехнологий.

    В Украине хорошо развит ИТ-аутсорсинг, но осталось советское наследие в виде крупных предприятий, которые ориентированы на госзаказ и остро нуждаются в модернизации. Кроме того, украинская Академия наук недостаточно связана ни с вузами, ни с бизнесом, в ней не хватает прикладной направленности. При этом она требует большего государственного финансирования, хотя в развитых странах академии наук финансируются бизнесом. Но для этого наука должна быть прикладной.

    Что нужно Украине? Децентрализовать экономику, чтобы стартапы получали венчурные инвестиции (этот процесс идет, что радует). Развивать государственно-частное партнерство. Объединять бизнес и разработчиков-инноваторов. Привлечь Академию наук к работе со стартапами.

    В Украине хорошо умеют выдвигать идеи, предлагать креативные решения. Но нужно учиться эти идеи презентовать, доводить их до конкретных продуктов.

    Александра Альхимович, управляющий директор Luxoft Ukraine

    Украинские IT- специалисты входят в Top-30 квалифицированных представителей этой профессии на мировом рынке. Иногда, наши специалисты переделывают работу за более котирующимися специалистами. Украина до 2020 года сможет увеличить количество IT-специалистов более чем в 2 раза, если соответствующая поддержка по их подготовке будет оказываться на государственном уровне. Государство должно учитывать стремительно меняющуюся конъектуру на рынках труда, ведь примерно 60% детей, которые сейчас идут в школы, будут работать в профессиях, которые пока не существуют.
    Алексей Щербатенко, управляющий партнер IT-Enterprises

    На сегодняшний день нужно внедрить прозрачное процессное управление. Чтобы первые лица могли получать оперативную информацию о том, что происходит на предприятии в данную минуту. В этом могут помочь IT-стартапы. При этом, чем проще будут решения, тем быстрее бизнес будет двигаться в сторону инноваций.

    Максим Романов, руководитель департамента АСУ IT "АрселорМиттал Кривой Рог"

    Не стоит задавать вопрос: нужны или не нужны инновации? Это не вопрос выбора. Предприятие без инновации просто не выживет. Стандартный инновационный процесс в области энергетики у нас не работает. Нужно искать другие формы и подходы. Именно в форме стартапов и кластеров. Как реализовать инновации инфраструктуры пока не понятно. С образованием тот же вопрос. Найти специалистов очень сложно.

    Зиновий Матчишин, СЕО uMuni

    В украинском бизнеса является барьер в восприятии инноваций. Лучший подход для преодоления этого барьера — финансовый: с предпринимателями речь должна идти об экономии средств путем внедрения того или иного решения, а не об инновационности.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.