• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как будут застраивать Рыбальский остров в Киеве
    Опубликовано: 2016-07-06 10:00:00

    Разработчиком детального плана территории (ДПТ) Рыбальского острова является фирма “Терра Проджект”, которую связывают с экс-замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андреем Ваврышем. При этом, ДПТ Рыбальского в корне противоречит основной концепции развития данной территории и играет на руку совладельцам завода “Ленинская кузница” – президенту Петру Порошенко и его компаньону Игорю Кононенко.

    Об этом стало известно из публикации активиста Владимира Тищенко на его странице в Facebook, пишет КиевVласть.

    “Пока в прошлую пятницу, 1 июля, народу скармливали шоу “супермен Кличко сносит магазин Roshen на Святошино”, в Киевсовете зарегистрировали проект решения “Детальный план территории в границах улиц Электриков, Набережно-Рыбальская в Подольском районе Киева” (ДПТ “Рыбальский”). Эта территория отведена действующим Генпланом 2020 частично, а в проекте Генплана-2025 почти полностью запланирована под деловой и административный центр столицы, который должен стать для Киева тем же, чем для Лондона является City. Также сюда должны переехать все городские органы власти”, - сообщил активист.

    Владимир Тищенко напомнил, что Стратегией развития города предусмотрено создать вокруг центра Киева кольцо административно-деловых центров, чтобы разгрузить центр столицы от транспортных потоков. “Среди них Рыбальский – важнейший, и он больше, чем нынешний административный центр Киева. Но в предложенном проекте ДПТ отводится территория под жилую застройку, что ставит жирный крест на перспективах развития столицы”, - подчеркнул активист.

    Владимир Тищенко подчеркнул, что данный проект пытаются протянуть спешно, пока его “преступная суть” не получила огласку. “На Рыбальском расположен завод “Ленинская кузница”, занимающий большую часть территории полуострова. 80% акций завода принадлежит президенту Петру Порошенко, еще 12% - Игорю Кононенко”, - отметил активист.

    “Специалисты утверждают, что владельцы “Ленинской кузницы”, продав ее после утверждения данного ДПТ, заработают 1,2 млрд гривен, поскольку ценным является не сам завод, а земля. Если же “Ленинская кузница” или другая аффилированная с владельцами компания станет заказчиком и распорядителем строительства, то заработанные барыши будут куда больше”, -  сообщил Владимир Тищенко.

    При этом, он пояснил, что формально “Ленинская кузница” - ни при чем, потому что инвестором проекта выступает компания, которую на градостроительном совете представляет бывший замглавы Департамента архитектуры и градостроительства КГГА Андрей Ваврыш. “Разработчиком ДПТ Рыбальского является пресловутая “Terra Project””, - добавил активист.

    Напомним, по данным источников KV в КГГА, “Terra Project” является фирмой Андрея Ваврыша. Также участники заседания градостроительного совета, на котором был поддержан ДПТ Рыбальского, сообщили KV, что наиболее активно этот проект отстаивал Андрей Миргородский. Хотя большинство в градсовете были категорически против такого ДПТ, заверяют источники в градсовете.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.