• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угольная промышленность в Украине может исчезнуть через пару лет – эксперт
    Опубликовано: 2016-06-25 14:00:00

    Для обеспечения энергетической безопасности Украины шахтеры должны продавать уголь по рыночным ценам. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украина Михаил Волынец в интервью газете Факты.

    По его словам, Украина не сможет удовлетворить потребность своих электростанций в угле только за счет его экспорта.

    "Сегодня страна-агрессор даст низкие цены на уголь, мы закроем свои шахты, а завтра они цену взвинтят в три раза…. И что делать? Морем мы нужное количество угля не завезем – не хватит пропускной способности портов. У нас собственного запаса угля хватит на 400 лет, а нефти и газа – небольшие залежи. Альтернативы углю, как топливу, нет", – отметил Волынец.

    Он подчеркнул, что сейчас правительство создает привлекательные условия для развития отечественной газодобычи, при этом угольная промышленность находится в критическом состоянии, но для ее сохранения ничего не делается.

    "Газодобывающим компаниями подняли закупочные цены в три раза. Потому что нужно увеличивать добычу своего газа, нужны средства на закупку оборудования, освоение месторождений. А с углем разве нет так? Если мы хотим, чтобы угольной промышленности через пару лет не стало – давайте ничего не менять. Но без угольной промышленности не будет энергетики.  Я думаю, лучше сегодня платить за уголь шахтерам рыночную цену, чем завтра сидеть всю зиму без света и тепла", – отметил эксперт.

    Он уточнил, что сейчас цена на уголь должна подняться с 1 100 гривен до 1 450-1 500 гривен за тонну. Однако отрасль также нуждается в комплексной государственной политике.

    "Практически во всем мире шахтам выделяется господдержка. Чаще всего это скрытая поддержка через цены на электроэнергию, либеральные налоги, какие-то другие преференции. От господдержки для государственных шахт нельзя отказываться. Она должна быть в разумных пределах, это не вопрос только экономики, это вопрос энергетической безопасности страны", – резюмировал Волынец.

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.