• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша не готова идти на уступки по Nord Stream-2
    Опубликовано: 2016-06-23 16:00:00

    Варшава не готова идти на уступки Берлину по вопросу газопровода Nord Stream-2, следует из заявлений премьера Польши Беаты Шидло по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

    По словам Б.Шидло, "это (строительство Nord Stream-2) вложение денег, которое может разделить Европу". А.Меркель вновь подтвердила позицию Берлина, согласно которой Nord Stream-2 — "чисто экономический проект, и он должен быть реализован без нарушений законодательства ЕС". Тема газопровода через Балтику из России в Германию, который должен существенно уменьшить транзит газа через Украину, стала одной из основных на вчерашних переговорах наряду с проблемой мигрантов и Brexit.

    Польша, как и страны Прибалтики — последовательный критик газопроводного маршрута через Балтийское море. Первый Nord Stream тогдашний глава МИД Польши Радослав Сикорский называл "вторым пактом Молотова-Риббентропа". Но позиция Польши теперь важна потому, что местный антимонопольный регулятор затягивает выдачу разрешений западным участникам консорциума Nord Stream-2 — немецким E.On и BASF (Wintershall), англо-голландской Shell, французской Engie и австрийской OMV. В результате они до сих пор юридически не являются владельцами проектной компании, хотя фактически по согласованию с "Газпромом" выполняют эти функции (участвуют в выборе подрядчиков и т. д.), чтобы не останавливать развитие проекта.

    По словам собеседников издания, близких к немецким участникам проекта, польский регулятор откладывает выдачу разрешения, постоянно требуя дополнительной информации, тогда как Германия дала разрешение еще в прошлом году. Максимальный срок в пять месяцев, отведенный регулятору на принятие решения, истек в начале июня, теперь собеседники издания ожидают вердикта в августе. "Пока проблем с проектом нет, но мы рассчитываем на разрешение ситуации, возможно, и на политическом уровне, чтобы дело не дошло до абсурда",— говорит один из источников издания. У "Газпрома" и BASF есть негативный опыт работы с ЕК по газопроводу Opal: они безуспешно ждали решения регулятора более двух лет.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.