• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнергоугля обсудило с Госбанком развития Китая сотрудничество в сфере модернизации госшахт
    Опубликовано: 2016-06-22 14:00:00

    Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Дмитрий Лабоженко обсудил с делегацией Государственного банка развития Китая (ГБР КНР) перспективы сотрудничества в сфере модернизации и технического переоснащения государственных угледобывающих предприятий.

    Согласно сообщению пресс-службы министерства, встреча прошла в Киеве во вторник.

    Как сообщалось, Украина уже привлекала китайские кредитные ресурсы под модернизацию шахты им.Мельникова ("Лисичанскуголь"), подписав в декабре 2011 года с Chinа Development Bank соглашение о долгосрочном кредите $85 млн.

    Кроме того, декабре 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на сумму $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем, включая проекты по газификации угля и перевода теплоэлектростанций на угольное топливо. Срок действия кредитной линии – 19 лет, включая пятилетний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны. В связи с этим украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

    "Нафтогаз Украины" в апреле 2016 года сообщил, что предлагает за счет кредитной линии профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд, строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа на $1,3 млрд и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргазвыдобування" на $0,4 млрд. Соответствующие четыре инвестиционных предложения компания подала в Министерство экономразвития и торговли для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр. Инвестиционное предложение еще по одному инвестпроекту за эти средства – по установлению индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – на тот момент разрабатывалось Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    В то же время министр финансов Александр Данилюк выступил против проекта модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей.

    ГБР КНР ожидает от МЭРТ официального письма с перечнем проектов, которые украинская сторона намерена профинансировать за счет кредитной линии. В случае предварительного согласования этих проектов китайским банком "Нафтогаз Украины" сможет осуществить следующие шаги по подтверждению государственных гарантий по обновленному перечню проектов и представить в банк заявки на индивидуальные кредиты по каждому из проектов. По условиям соглашения срок подачи заявок "Нафтогазом Украины" китайскому банку завершается 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.