• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство газового интерконнектора Украина-Польша начнется в 2017 году
    Опубликовано: 2016-06-15 12:00:00

    Газотранспортные операторы Украины «Укртрансгаз» и Польши Gaz-System подготовили технико-экономическое обоснование строительства газопровода-интерконнектора между двумя странами общей протяженностью 99,3 км и готовы начать проектные работы.

    «Начало строительства запланировано в 2017 году», – сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

    По его словам, в процессе строительства такого газопровода при переходе водных преград будет использована прогрессивная технология горизонтально-направленного бурения, которая позволит «пройти» водоем через пласты земной коры, которые ниже ее естественного залегания.

    Согласно представленным данным, выбранная трасса прохождения газопровода пересекает 24 речки, 27 автодорог и одну железную дорогу, а также 14 других газопроводов.

    «Укртрансгаз» уточняет, что к предстоящему строительству планирует привлечь более 1000 своих сотрудников.

    Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве по подготовке ТЭО проекта объединения польской и украинской газовых систем «Укртрансгаз» и польская Gaz-System S.A подписали 17 декабря 2014 года. Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины, его последующей подаче потребителям из стран ЕС.

    Газотранспортные системы должны быть модернизированы, как это определено в ТЭО, для увеличения пропускной способности из Польши в Украину до 21,9 млн куб. м газа в сутки (около 8 млрд куб. м в год), а также для увеличения возможности транспортировки газа из Украины в Польшу примерно 19,2 млн куб. м в сутки (около 7 млрд куб. м в год).

    Полностью реализовать данный проект стороны планируют в 2020 году. Ранее ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины оценивалась в $245 млн.

    Интеграция польской и украинской ГТС является частью Северо-Южного газового коридора, который объединит LNG-терминал в порту Свиноуйсьце со странами Центральной и Западной Европы через отдельные страны и трансграничные системы. Цель - создание гибкой инфраструктуры поставки газа в странах, соединяющих Западную, Центральную и Восточную Европу, страны Балтии.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.