• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировой рынок нефти будет двигаться к балансу во II полугодии - ОПЕК
    Опубликовано: 2016-06-14 12:00:00

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что мировой рынок нефти будет двигаться к балансу во втором полугодии 2016 года, говорится в ежемесячном обзоре картеля.

    Избыточное предложение сырья, по оценкам ОПЕК, будет сокращаться в ближайшие кварталы. Эта тенденция уже видна по замедлению темпов формирования запасов нефти в США, отмечается в обзоре.

    Мировой спрос на нефть во втором полугодии продолжит расти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) и составит в среднем по году 94,18 млн б/с. При этом поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, во второй половине года сократятся на 140 тыс. б/с относительно первого полугодия. В том числе, в США ожидается снижение добычи на 150 тыс. б/с, в России - на 120 тыс. б/с. При этом оно будет частично компенсировано ростом добычи в развивающихся странах и в Канаде.

    В результате спрос на нефть ОПЕК во втором полугодии составит 32,6 млн б/с (прогноз по году - 31,5 млн б/с, на 1,8 млн б/с выше уровня прошлого года).

    В мае страны картеля добывали 32,36 млн б/с - на 100 тыс. б/с меньше, чем в апреле. Производство снизилось в Венесуэле, Нигерии и Ираке, в то время как Иран, Кувейт и Саудовская Аравия нарастили добычу.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.