• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко приветствует введение формульного ценообразования на энергетический уголь
    Опубликовано: 2016-06-05 18:00:00

    Президент Украины Петр Порошенко приветствует введение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), формульного ценообразования на энергетический уголь, сообщил он на пресс-конференции в пятницу.

    "Тариф разрабатывает и утверждает независимый регулятор … Но, я приветствую то, что он должен определяться по формуле, а не в ручном режиме", - сказал президент.

    П.Порошенко напомнил, что около 40% угля, сжигаемого на украинских ТЭС, поставляются из оккупированных районов Донбасса, или из-за границы.

    "Это должна быть объективная рыночная формульная цена, по которой можно обеспечивать поставки", - резюмировал он.

    Как сообщалось, НКРЭКУ в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Он предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины". В результате в мае оптовая цена возросла на 5%, а в целом в 2016 году (декабрь 2015 к декабрю 2016) ожидаемый ее рост составит около 13,6%.

    Ряд экспертов подверг критике новую формулы цены на уголь, особенно учет в ней транспортного плеча, указывая на низкое качество украинского угля, профицитность внутреннего рынка и близость профицитных польского и российского угольных рынков. В то же время глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк пояснил необходимость привязки к европейской цене подобно тому, как это было сделано на рынке газа, тем, что 40% угля в настоящее время поставляется с неконтролируемой территории Донбасса. Он также отметил, что это является временным решением, тогда как конечная цель – полноценный запуск рынок электроэнергии.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.