• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что дала Украине зона свободной торговли с Евросоюзом, — инфографика
    Опубликовано: 2016-05-30 16:00:00

    С первого января 2016 года между Украиной и Европейским Союзом действует соглашение о зоне свободной торговли. Портал «Слово и Дело» проанализировал динамику изменений торгового баланса между Украиной и отдельными странами ЕС, представив данные в виде инфографики.

    В сравнении с первым кварталом 2015 года в этом году Украина экспортировала в Европейский Союз на $60,5 млн меньше товаров. При этом импорт товаров из ЕС с тех пор вырос почти на 11 млн долл.

    Глядя на динамику изменений торгового баланса между Украиной и отдельными странами ЕС можно увидеть, что больше всего в процентном соотношении упал экспорт в такие страны, как Кипр (55,3%), Люксембург (43,2%), Латвия (27,9%) Италия (24,5%), Греция (20,7%).

    Но, к счастью, сказать, что ЗСТ между Украиной и ЕС — это игра в одни ворота, тоже нельзя: за год активизировался экспорт в Хорватию (140%), Финляндию (120%), Эстонию (78,2%), Францию ( 37,4%), Ирландию (36,6%), Румынию (31,6%). Также товары украинского производства начали понемногу осваивать рынки Дании, Германии, Швеции.

    Что дала Украине зона свободной торговли с Евросоюзом

    В свою очередь, в Украине стало ощутимо больше товаров из Австрии, Франции, Италии, Швеции, Дании, Латвии. Открыли для себя украинский рынок предприниматели из Исландии, Португалии, Словакии и Нидерландов.

    В то же время, неуклонно падает товарооборот с постсоветскими странами, в первую очередь — с государствами-членами Таможенного Союза. В целом, за первый квартал 2016 экспорт украинских товаров в СНГ упал на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего за год упал экспорт в Россию – на 38%, и это при том, что в 2015 году торгово-экономические отношения между странами уже пошли на спад.

    slavpeople.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.