• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко предлагает словакам вместе создать газовый хаб
    Опубликовано: 2016-05-24 20:00:00

    Президент Украины Петр Порошенко и президент Словацкой Республики Андрей Киска обсудили создание Восточно-Европейского газового хаба с участием других стран региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины.

    Встреча глав государств прошла в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите: стороны обсудили алгоритм взаимодействия на евроинтеграционном направлении — поскольку Словакия председательствует в ЕС во второй половине 2016 года.

    Пресс-служба отмечает, что обсуждалась практическая помощь словацкой стороны в реформировании украинской экономики, а также поддержку Словакией решений руководящих органов ЕС по внедрению безвизового режима для граждан Украины.

    Порошенко поблагодарил руководство Словакии за поддержку позиции Украины относительно недопустимости реализации проекта "Северный поток — 2".

    Напомним, тема превращения Украины в газовый хаб неоднократно поднималась разными правительствами, однако необходимо было разблокировать реверсные маршруты в Украину.

    На сегодня действует три реверсных газовых направления из Европы в Украину: Будинце (Словакия), Берегдароц (Венгрия) и Германовичи (Польша, в двухмесячному ремонте).

    Украина располагает хранилищами газа на западных границах, которые, по мнению украинских чиновников, могут удовлетворить потребности в балансировании поставок многих европейских стран, прежде всего Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

    По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, потенциальная мощность хаба на основе подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины для балансирования, хранения и перераспределения поступления и поставки газа между Украиной и странами Европейского Союза может составить около 20 млрд куб. м в год.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.